Лидер СПС готов пособить инвестициями приморскому губернатору

Во время посещения Приморского края лидер Союза правых сил Борис Немцов дал интервью газете "Ежедневные НОВОСТИ". АПН публикует наиболее интересные выдержки из статьи, посвященной этой поездке.

Сам Немцов честно назвал основные цели своего краткосрочного визита: помощь местным правым в формировании фракции СПС в законодательном собрании края и презентация социальных программ партии - "500 вузовских стипендиатов" и "1000 компьютеризированных школ", которые, помимо благотворительных, решают еще и пиаровские задачи.

Программа пребывания Бориса Немцова в Приморье была и впрямь стремительна. Из аэропорта он сразу поехал в администрацию края, на встречу с Сергеем Дарькиным. Аудиенция в кабинете губернатора продолжалась больше часа, после чего Немцов с Дарькиным разошлись, чтобы позже увидеться вновь - на встрече парламентария с молодежью в ДВГУ. Затем Немцов умчался в ТОВМИ, где вручил первые именные стипендии от СПС в размере 1000 рублей приморским студентам - участникам чеченской кампании, а затем осчастливил одну из владивостокских школ компьютерным классом, оборудованном на партийные деньги. Кстати, по информации "Н", с Дарькиным Немцов в этот день не расставался еще долго - ужинал столичный гость в баре "Эдем" в компании губернатора и его супруги.

Сергей Дарькин произвел на меня очень хорошее впечатление. Он грамотный и современный губернатор, знающий цену деньгам и разбирающийся в бюджете. Такие нужны России, и побольше бы их! Да, ему не позавидуешь - хозяйство досталось тяжелое, но я уверен, что у Дарькина все получится. Во время встречи мы обсудили проблемы ЖКХ края. Хочу отметить, что "Примтеплоэнерго" - первая в России единая тепловая сеть, которая позволяет не только снизить стоимость тепла для малоимущих, но и дать огромный социальный и политический эффект. Мы также обсуждали предстоящие повышение и индексацию зарплат бюджетников. Из разговора с губернатором мне показалось, что в Приморье проблем с их выплатами не будет. Это удивительно и потому, что Приморье раньше "славилось" забастовками бюджетников, и потому, что проблемы с зарплатами сегодня зреют во многих других регионах. Поразило меня и умение вашего губернатора работать с правительством - он добился для края 6,5 миллиарда рублей, а это гигантский трансферт!

Имея за спиной собственный губернаторский опыт, что бы вы посоветовали руководству нашего края?

Проблемы у всех губернаторов, от Калининграда до Владивостока, одинаковы: общероссийская бедность, массовое отсутствие дисциплины и механизма защиты обездоленных. Но у Приморья пока сохраняется еще и скверная скандальная репутация и в стране, и в мире. Вашему краю и губернатору нужно восстанавливать свое доброе имя у иностранных инвесторов, изменить к себе отношение правительства. Все это резко повысит перспективы вашего развития.

Вы договорились о совместной работе?

Да. СПС - партия бизнеса, поэтому весной я надеюсь вернуться в Приморье с большим десантом российских предпринимателей, имеющих большой потенциал финансовых, производственных и страховых активов. Я намерен показать им ваш край и убедить вкладывать сюда капитал

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram