Путина могут убить в Киеве и Санкт-Петербурге

Путина могут убить в Киеве и Санкт-Петербурге

В 2003 году в Москве будут установлены памятники великому реформатору Петру А. Столыпину и Императору Александру II. Автором обоих памятников будет выдающийся скульптор Зураб Церетели. Как сообщил АПН источник в аппарате мэрии Москвы, соответствующее решение принял градоначальник Юрий Лужков.

Изваяние Петра Столыпина будет установлено на Лубянской площади – на том самом месте, где до 21 августа 1991 года возвышался первочекист Ф. Э. Дзержинский. (Как известно, убрала первочекиста группа возбужденных демократов на глазах 2 тысяч изумленных вооруженных чекистов, кротко созерцавших трагедию сквозь хмурые окна здания КГБ СССР). Устанавливая Столыпина работы Церетели, Юрий Лужков делает приятное не только скульптору, но и президенту РФ Владимиру Путину, который в глубине души хотел бы ассоциироваться с великим реформатором. Памятник Александру II появится в не менее козырном месте – в 700 м от Боровицких ворот Кремля. Идея восславить в веках Императора – Освободителя крестьян принадлежит лидеру Союза правых сил (СПС) Борису Немцову, однако Лужков, по версии источника АПН, и здесь увидел возможность потрафить президенту России: подобно Александру II, второй демократически избранный хозяин Кремля внес огромный вклад в становление оборота сельхозземель.

Отрадно, что 68-летний Зураб Церетели остается главным скульптором нашей столицы, чему премного способствуют его огромные политико-лоббистские возможности. За последние 11 лет лишь один проект мегаскульптора не увенчался успехом – то был несостоявшийся памятник Сергею Дягилеву в сквере у Большого театра. Инициатором проекта выступило концертное агентство «Дягилев Центръ», возглавляемое известным политтехнологом, консультантом Григория Явлинского Юрием Любашевским, а Зураб Церетели вызвался довести проект до конца. Но в последний момент как федеральные, так и столичные власти решили, что памятник Дягилеву в точке, считающейся главным в столице местом тусовки гей-сообщества, будет слишком уж нарочитым и потому вызывающим.

В проектах суперпамятников Столыпину и Александру II, фактически посвященных путинской России, смущает лишь одно обстоятельство: оба кумира нынешнего российского президента пали от рук террористов. Должна ли в связи с этим Федеральная служба охраны (ФСО) РФ нейтрализовывать всех евреев Киева во время визитов Владимира Путина в украинскую столицу, а также провести спецоперацию по выявлению питерских бомбистов, пока неясно.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram