Причина любви к ТВ-6 - программа «За стеклом»

Как считает Федоров, деятельность ТВ-6 была уникальной попыткой сохранить последний в России канал 1998-99 годов - эпохи глобальных политических войн. Конфликт между властью и журналистом Евгением Киселевым, который на волне скандалов вокруг НТВ приобрел репутацию жертвы политических репрессии, до конца не исчерпан.

Активность в деле ТВ-6 проявил акционер канала «ЛУКойл». Будучи крупной компанией, вынужденной считаться с интересами власти, «ЛУКойл» не может находиться в числе акционеров вместе с Борисом Березовским, объявившем о себе как о политэмигранте. Действуя с точки зрения сохранения собственного имиджа, он решает спасти инвестиции и закрыть ТВ-6, нежели быть соакционером Березовского.

Министерство печати как главный регулирующий орган, наученный горьким опытом коллизий вокруг НТВ, дистанцируется от этого дела, рассматривая его как корпоративный скандал двух акционеров. В этом смысле сильна и позиция президента Путина, который не вправе вмешиваться в межкорпоративный конфликт.

Вместе с тем политолог подчеркивает, что ТВ-6 на самом деле был не столько политически оппозиционным каналом, сколько пытался информационными средствами и методами публично заявить о себе как о политической жертве властей, взявших под контроль все средства массовой информации. «Но если спросить любого обывателя, - отмечает Федоров, - ТВ-6 сегодня популярен не своей политической позицией, а тем, что можно увидеть «за стеклом»».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram