Депутаты не верят в будущее Горбачева

Сергей Глазьев, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству (КПРФ): «Социал-демократическая идеология, конечно, будет востребована в России. Но только тогда, когда ее донесут до общества люди, которые вызывают доверие общества. К числу таких людей самарский губернатор г-н Константин Титов, ставший председателем новой партии, явно не относится. То, что творится в его области, не напоминает ни социал-демократию, ни либеральную экономику. Там царит форменный беспредел, в котором господствует право сильного; область сотрясают бесконечные коррупционные скандалы. Поэтому, думаю, участие Титова в этой партии обрекает ее на полное фиаско. Непонятно и привлечение к созданию партии бывшего члена Политбюро ЦК КПСС А.Н. Яковлева - специалиста по разрушению. Что касается КПРФ и Народно-патриотического союза России, то мы не видим в социал-демократах своих возможных конкурентов. Уверен, что их в таком качестве не увидят и избиратели, Так что мечта Горбачева снова въехать в большую политику на этот раз на «социал-демократическом коньке» так и останется мечтой. Между прочим, КПРФ имеет сегодня на вооружении многие положения социал-демократии».

Олег Морозов, руководитель депутатской группы «Регионы России»: «Думаю, за созданием этой партии не стоят серьезные административные и финансовые структуры. С точки зрения личностного фактора за ней стоит Горбачев, а административно-финансовую подпитку осуществляет самарский губернатор Титов. На ближайших выборах эта партия вряд ли сможет одолеть 5-процентный барьер. Вместе с тем считаю, что кто-то должен появиться в этой социал-демократической нише. Сегодня для этой роли лучше всего подходит Горбачев."

Вячеслав Володин, руководитель фракции «Отечество – Вся Россия»: «Лично я отреагировал на создание социал-демократической партии индифферентно. Что ни создавал бы сегодня Горбачев, все понапрасну - время его ушло».

Павел Бурдуков, заместитель председателя парламентского комитета по безопасности (Агропромышленная группа): «О том, что из этой затеи ничего путного не получится, говорит состав организаторов партии. Даже Иван Рыбкин, как карась, уплыл подальше от сетей Горбачева. И Подберезкин не поддался на его приманку. Спрашивается, зачем Горбачеву все это? Помните ту лягушку, которая, попав в кувшин с молоком, стала лихорадочно перебирать лапками, сбила комочек масла и вылезла на волю. Так и Горбачев рассчитывает, видимо, сбить что-то под себя и вернуться в большую политику. Он привык быть на виду и никак не может успокоиться».

Александр Коржаков, заместитель председателя Комитета по обороне (ОВР): «Неэтично говорить о политическом будущем Горбачева - ему уже за 70. Нет оснований и ожидать, что его партия будет пользоваться популярностью. Наш народ еще не созрел для восприятия социал-демократических идей. Главное же - народу нужен яркий лидер, коим Горбачев никак сегодня не является. И уж тем более не является таким лидером второе лицо в партии – Константин Титов».

Мартин Шаккум, заместитель председателя парламентского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам («Регионы России»): «У социал-демократической партии Горбачева едва ли есть сегодня серьезные перспективы. Рейтинг Михаила Сергеевича был определен еще в 1996 году на президентских выборах. Он собрал тогда всего полпроцента голосов. А случись выборы сегодня, он и их не получит. Россия не простила Горбачеву развал СССР. И с каждым годом это чувство критического отношения к Горбачеву растет. Не думаю, что в обозримом будущем наступит время, когда к Горбачеву народ будет относиться положительно. Так что сегодня любое политическое движение, возглавляемое Михаилом Сергеевичем, обречено на неудачу».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter