Москвичи грозят шведам

Инициативная группа жителей московского района Дорогомилово начала кампанию протеста против планов шведского мебельного концерна IKEA построить торговый центр рядом со станцией метро Кутузовская. По мнению противников строительства, это нарушит исторический облик столицы России и экологическую обстановку в городе. Они направили открытые письма президенту IKEA International Ингвару Кампраду, президенту РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Юрию Лужкову. У станций метро Киевская, Студенческая, Кутузовская, Фили проводятся пикеты с лозунгами «Стоп Икеа», «Есть идея - нет Икее», «Защитим Поклонную гору», в ходе которых прохожим раздают листовки соответствующего содержания.

Письмо главе шведского мебельного концерна составлено в резкой, конфронтационной тональности: "...К сожалению, в своей работе в России Ваша компания предпочитает руководствоваться принципами, далекими от принятых во всем цивилизованном мире... Строительство торгового мегакомплекса IKEA мы - москвичи - расцениваем как беспардонное вмешательство в жизнь города и посягательство на свои права. Нам хотелось бы напомнить, что Россия - великая держава, а не страна третьего мира, у нас есть своя гордость и достоинство, и мы никому не позволим превращать наши исторические святыни в бесплатное украшение у крытого розничного рынка".

В случае если шведская корпорация не откажется от своих планов, ей угрожают не только судебными исками, но и "прямыми гражданскими акциями протеста". Письмо заканчивается словами: "Вы можете не уважать и даже презирать россиян, но считаться с собой мы Вас заставим". После такой концовки стандартная формулировка "с уважением", которая предпослана подписям, выглядит просто саркастически.

В листовках, которые распространяются среди прохожих, приводится ещЈ один довод против открытия нового торгового центра: ожидаемый в связи с этим наплыв приезжих из ближнего зарубежья и рост криминогенной обстановки.

IKEA появилась на российском рынке в марте 2000 года, открыв свой первый и пока единственный торговый центр в подмосковных Химках. За год, по данным компании, его посетило около 4 миллионов покупателей, а оборот составил около $100 млн. 12 декабря IKEA открывает второй в России торговый центр - в Ленинском районе Московской области, на пересечении МКАД и Калужского шоссе. Третий торговый центр в России, который шведы планируют построить у метро Кутузовская, задуман как самый грандиозный проект IKEA в нашей стране: компания объявила о намерении инвестировать в него порядка $250 млн.

В последнее время в российском обществе поднялась волна критики в адрес IKEA. В частности, выходящая в Москве англоязычная газета The Exile, рассчитанная, прежде всего, на проживающих в столице России граждан западных стран, обвинила IKEA в том, что еЈ низкие цены обеспечиваются эксплуатацией труда пакистанских детей. Мизерная стоимость детского труда в странах третьего мира даЈт использующим его корпорациям ценовые конкурнетные преимущества.

Московский район Дорогомилово не впервые становится ареной столкновения застройщиков и общественности. Во второй половине 80-х годов здесь проходила кампания против строительства в парке на Поклонной горе мемориального комплекса, посвящЈнного Великой Отечественной войне. В ней участовавали известные российские писатели и деятели культуры, общество "Память" и другие патриотические, а также экологические организации, но успеха они не добились.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram