За два года Путин научился говорить без бумажки

Николай Харитонов, руководитель Агропромышленной группы: «У Путина еще остается время, чтобы доказать, что он способен навести в стране желанный порядок. Но наведет ли? Не знаю, не уверен. Хотя сам Путин, это следует отметить, ведет себя все более уверенно. Вспомним, вначале он выступал по бумажкам, а сейчас говорит свободно, без заглядывания в тексты; и речь его стала логически выстроенной. Он явно растет, как руководитель. А у него ведь нет хозяйственной подкованности, опыта экономический работы. Чувствуется, что он успешно пополняет свои знания. Вообще, создается впечатление, что он очень аккуратный, осторожный, я сказал бы - выверенный человек. «С плеча» ничего не делает. В нем очень сильно развито чувство самосохранения. Вместе с тем видно, что в его окружении есть силы, которые мешают ему реализовать те обещания, которые он давал при избрании президентом. В частности, его борьбе с олигархами. Шумим, гремим, Гусинского с Березовским гоняем потихоньку, а полтора миллиарда долларов ежемесячно утекают за границу. Значит, не достает ему еще сил, чтобы преодолеть сопротивление противников правопорядка».

Владимир Брынцалов, заместитель председателя депутатской группы "Народный депутат": «При Путине в стране стало лучше. Хоть какой-то порядок стал наводиться. При Ельцине был двор царский, о законопослушании мало кто пекся. Лишь бы «царю» угодить. Сегодня я доволен. Не до конца, конечно, но, в целом, доволен. Снижаются налоги, регулируется зарплата, собственность начинают защищать. Чувствуется, конечно, что Путин еще не во всем разбирается в хозяйстве, но пытается в нем разобраться Он определенно хочет понять, где что лежит. Однако одного ему явно не хватает - понимания, что основная функция современного, цивилизованного государства – регулировать отношения между трудом и капиталом. А чтобы это сделать, государству надо убрать от власти капитал. Железной рукой убрать из государства собственность. Продать ее. Государство не должно заниматься собственностью. Государство - это власть. Его дело - управлять, наводить порядок, добиваться, чтобы порядок соблюдали все без изъятия. И чтобы не было никаких олигархов.

Впрочем, один пусть будет - президент. Владимир Владимирович Путин, между прочим, и есть олигарх N 1 в нынешней России. Он распоряжается и огромными деньгами, и властью. И если бы не аппарат, который ему мешает, он достиг бы большего. Впрочем, должен сказать, вокруг Путина есть и порядочные люди. И хорошо, что Путин не Пиночет. Он нормальный человек. Он действует осторожно, он по гороскопу "Весы" - сто раз отвесит, один раз отпустит…».

Сергей Глазьев, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству (КПРФ): «За время нахождения Путина у руководства изменился образ власти. В лице Путина страна получила энергичного руководителя, симпатичного человека, уверенного в себе. Способного не говорить глупости и не совершать постыдные поступки, за которые пришлось бы потом краснеть, как это делал предыдущий президент. Но реальная политика осталась без изменений. Она по-прежнему ориентирована на интересы компрадорской олигархии и мало что дает для развития страны».

Виктор Похмелкин, первый заместитель руководителя фракции СПС: «Когда Путин еще только возглавил правительство, у многих возник вопрос, кто он такой. Этим интересовались и за границей, и в России. У меня этот вопрос остался до сих пор. Вижу одно: Путин является заложником российской бюрократии. И реализует ту политику, которая рождается в бюрократических недрах. А там есть абсолютно реакционная публика, которая или тянет назад или, в лучшем случае, заставляет топтаться на месте. Путин так пока и не выработал самостоятельной линии. Он то справа, то слева. И, как это не парадоксально, при всей его тяге к усилению власти, мы видим президента не очень сильного. С одной стороны это не плохо. Я лично благодарен ему, что он, несмотря на кровожадные настроения в силовых ведомствах и в обществе, он не превратил пока страну в полицейское государство. Не запустил до конца репрессивный механизм. В то же время Путин не проводит и либерально-демократические реформы. В результате страна по многим направлениям буксует, и, как мне кажется, среди населения зреет серьезное социальное недовольство. Надеюсь, следующие годы правления Путина будут гораздо более определенными с точки зрения его личного отношения к тем проблемам, которые волнуют наше общество».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram