«Норникель» готов дружить и с Лебедем, и с его оппонентами

Информационное агентство «ВолгаИнформ» провело опрос популярности политических лидеров и блоков на выборах в Законодательное Собрание Красноярского края. По его данным, больше всего голосов получил избирательный блок "За Лебедя!" - 27%. На втором месте коммунисты - 15%, третье место разделили избирательные блоки "Наши!" и "Единство", набрав чуть менее 14% голосов каждый. Далее - Блоки Быкова и Зубова. На седьмом месте "Северная партия", на восьмом - "Надежда и опора" и завершают список "СПС" и "ЛДПР".

Красноярская же ассоциация по связям в общественностью исследовала степень влиятельности разных политиков на общественную жизнь края и опубликовала их в журнале "Советник". По результатам опроса в этом рейтинге лидирует мэр Красноярска Петр Пимашков («Единство»). На втором месте губернатор Красноярского края Александр Лебедь, на третьем - спикер краевого парламента Александр Усс («Наши!»). Депутат Госдумы и один из лидеров "Союза правых сил" Сергей Генералов занимает 4 позицию, губернатор Таймыра Александр Хлопонин – 5 (Северная партия. Замыкает первую шестерку рейтинга самый заметный заместитель Александра Лебедя Людмила Селиванова. Она смогла на одну десятую балла опередить "лефортовского узника" Анатолия Быкова.

Все эти подсчеты заставляют краевых политиков заметно нервничать и срочно начинать предвыборные консультации. На днях состоялась встреча главы «Северной партии» губернатора Таймырского автономного округа Александра Хлопонина с председателем Законодательного собрания края Александром Уссом, возглавляющим оппозиционный губернатору Лебедю блок "Наши!". Лидеры двух блоков договорились о взаимном сотрудничестве в ходе предвыборной кампании и даже о сотрудничестве в краевом парламенте в плане разработки законопроектов. В соответствии с договоренностью, эти политические блоки обязались воздерживаться от взаимных выпадов и применения «грязных политтехнологий». В частности, лидеры «Северной партии» и "Наши!" собираются идти в краевой парламент с общим законопроектом о политической ответственности власти за все обязательства, которые она на себя берЈт.

Впрочем, Хлопонин, который, как заметно из приведенных рейтингов, вынужден числить себя и свою партию в аутсайдерах избирательной гонки, не собирается упускать возможности сотрудничества и с действующей властью. Поэтому он встретился в Красноярске и с прогубернаторским избирательным блоком "Надежда и опора". В числе прочего представители промышленности и власти обсуждали возможные кандидатуры спикера нового, еще не избранного парламента.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram