Кремль не знает, кого хочет видеть президентом

Сегодняшнее заявление зампреда Конституционного суда РФ Тамары Морщаковой о возможности переноса президентских выборов в Якутии связано с тем, что Кремль не может принять окончательного решения относительно желательного кандидата на пост главы республики. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как известно, ранее единым кремлевским кандидатом считался заместитель генпрокурора Василий Колмогоров, на которого делает ставку «ленинградская команда» Владимира Путина. Но впоследствии аппаратные конкуренты «ленинградской команды» решили, что и нынешний глава Якутии Михаил Николаев не так уж плох, в результате чего кампанией нынешнего президента занялся известный политтехнолог Глеб Павловский. К тому же оказалось, что шансы Василия Колмогорова на победу не слишком велики даже если Николаев не будет участвовать в выборах: в таком случае фаворитом станет один из региональных чиновников – дублеров нынешнего президента. До сих пор в качестве реального кандидата в президенты Якутии рассматривался и глава компании «Алмазы России – Саха» (АЛРОСА) Вячеслав Штыров, однако сейчас уже непонятно, будет ли он вообще участвовать в предвыборной кампании.

В результате выборы президента Якутии могут быть перенесены на 4 месяца по решению суда. Перенос выборов возможен и в том случае, если в день выборов - 23 декабря - к урнам придЈт менее 25% избирателей – а при температуре воздуха минус 50 такой вариант возможен даже без применения административного ресурса. Период с 23 декабря 2001 по 23 апреля 2002 года будет использован для определения кандидатуры конкурентоспособного кремлевского фаворита.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram