Серым кардиналом Минобороны России стал генерал ФСБ

Серым кардиналом Минобороны России стал генерал ФСБ

Генерал-лейтенант ФСБ Андрей Чоботов, пришедший в Министерство обороны РФ вместе с Сергеем Ивановым на должность помощника министра, всего лишь за несколько месяцев сумел стать одной из ключевых фигур в российском Пентагоне на Арбатской площади. Сегодня без его санкции невозможно принятие ни одного принципиального решения в российском военном ведомстве. Степень влияния Чоботова на Сергея Иванова чрезвычайно высока, сообщил АПН источник в Минобороны. Он отметил, что до недавнего времени в истории МО РФ после 1991года был лишь один подобного рода прецедент - Елена Агапова, которая, занимая должность помощника министра обороны, фактически управляла всеми действиями Павла Грачева.

Андрей Чоботов является кадровым сотрудником Лубянки. Его знакомство с Сергеем Ивановым состоялось, когда тот по инициативе Владимира Путина стал начальником Информационно-аналитического департамента ФСБ. Уйдя на повышение в Совет безопасности, Иванов из всех работавших под его началом чекистов забрал с собой лишь одного Чоботова. Ситуация повторилась и при перемещении Сергея Иванова из Совбеза в Минобороны.

Первым самостоятельным шагом Андрея Чоботова в новом качестве стала комбинация с отставкой Леонида Ивашова с поста руководителя Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны, на место которого он рекомендовал Сергею Иванову начальника Управления внешних сношений МО РФ генерал-лейтенанта Анатолия Мазуркевича. Это назначение было незамедлительно реализовано. Затем Андрей Чоботов поставил под свой контроль пресс-службу Министерства обороны, которая была отобрана у главного военного воспитателя генерал-полковника Виталия Азарова. Именно Чоботов решительно воспротивился попыткам генерала армии Анатолия Квашнина создать при Генштабе собственную службу по работе со СМИ, призванную осуществлять PR-мероприятия в интересах начальника Генерального штаба. А претендовавший на руководство ею полковник Яков Фирсов был сослан из центрального аппарата Минобороны в Главкомат Сухопутных войск.

Андрей Чоботов, как и Елена Агапова, любит выступать в качестве друга и покровителя избранных журналистов, допущенных к телу министра обороны и сопровождающих его во время зарубежных визитов. Особым вниманием и расположением Чоботова пользуется заведующая отделом политики газеты "Известия" Светлана Бабаева, кстати, единственная, кто может обратиться к грозному генералу на ты.

С недавнего времени предметом постоянной головной боли Андрея Чоботова является имидж министра обороны. Для его укрепления планируется осуществить целый ряд пиаровских мероприятий, рупором которых, как считает Минобороны, должны стать несколько влиятельных московских газет, а также недавно созданное агентство Интерфакс-АВН, пытающееся монополизировать отечественный рынок военной и военно-технической информации.

АПН будет следить за дальнейшим развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram