Депутаты примут ненужный бюджет

Как известно, на днях Алексей Кудрин сообщил, что правительство в ближайшее время пересмотрит прогноз развития экономики России на 2002 год. В свою очередь Андрей Илларионов, выступил с требованием пересмотреть доходную часть бюджета на будущий год. Причиной этих неожиданных заявлений ведущих российских политиков стало резкое снижения мировых цен на нефть. Стоит ли в такой ситуации голосовать за бюджет, который все равно не будет выполняться? С этим вопросом корреспондент АПН обратился к депутатам Госдумы

Георгий Костин, заместитель председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям (Агропромышленная группа): «Я не вижу в этом никакой логики. Как и в действиях правительства, представившего в парламент совершенно негодный проект бюджета на будущий год. Если говорить на чистоту, то Государственной Думе было неразумно принимать предложенный бюджет в первом и во втором чтениях. Но она пошла на это по требованию правительства. А сейчас само правительство вроде бы осознало, что заложило в доходную часть бюджета нереальные цены на нефть. Насколько мне известно, дело тут не в прозрении правительства, а в требовании, которое предъявили нам администрация США перед поездкой Путина в гости к Бушу. Вот правительство и задергалось. Я два раза голосовал против, и буду в третий раз голосовать против этого дурацкого бюджета. Вспомните, как правительство расхваливало новый проект бюджета, а сегодня оно само не знает, что с ним делать. С моей точки зрения, Кудрин должен подать заявление об увольнении, как несостоявшийся член кабинета, ответственный за финансы. А вслед в отставку должно уйти и все правительство».

Владимир Жириновский, заместитель председателя Государственной Думы (ЛДПР): «Логика в действиях Кудрина есть: прогноз на 2002 год надо пересматривать. Логики в действиях тех, кто настаивает принимать бюджет в его нынешнем виде, - нет. Поэтому 30 ноября мы будем голосовать против».

Геннадий Райков, руководитель депутатской группы «Народный депутат»: «30 ноября мы должны принимать бюджет в третьем чтении, и мы его примем. Но при этом заложим в него защитные меры, чтобы сохранить те ассигнования, которые обещаны бюджетникам и военнослужащим. То есть, обезопасим социальную составляющую бюджета. Лично я буду голосовать за принятие бюджета».

Вячеслав Володин, руководитель фракции «Отечество – Вся Россия»: «Будем стараться за оставшиеся дни доработать бюджет таким образом, чтобы он сохранил свою реалистичность. Готовим вариант на случай, если произойдет дальнейшее ухудшение мировой конъюнктуры цен на нефть. Сейчас просчитываем те социальные статьи, по которым нельзя допустить сокращения и ищем дополнительные доходы. Если же таких доходов найдено не будет, некоторые расходы будут заморожены. Что вполне логично. Вообще же цель наша такая: добиться, чтобы не пострадали ни государство, ни люди».

Иван Никитчук, член Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы (КПРФ): «С ценами на нефть и другие энергоносители происходит нечто такое, что может нагрянуть господин секвестр и сказать: "Не я вам должен, а вы мне должны. Давайте-ка там обрежем, здесь урежем...". Поэтому, быть может, стоит пересмотреть саму процедуру подготовки к третьему чтению? А чтобы грамотно поступить, надо пригласить в Думу в среду 28 ноября заместителя председателя правительства господина Христенко - пусть он нам доложит, что происходит на самом деле. Может быть, стоит вернуться к первому чтению и пересмотреть главные показатели бюджета?» (Предложение пригласить Христенко на 28 ноября принято нижней палатой, равно как и предложение пригласить на 30 число премьера Касьянова – прим. АПН.)

Владимир Пехтин, руководитель фракции «Единство»: «В деятельности, как правительства, так и нашей фракции, сохраняется железная логика. Были выработаны два проекта развития: оптимистический и пессимистический. Мы вначале избрали оптимистический вариант. Ситуация изменилась, нефть в цене упала, переходим на пессимистический. Но никаких секвестров не намечается».

Валерий Воротников, заместитель председателя Комитета по законодательству («Народный депутат»): «Пока в бюджете-2002 никто ничего не пересматривает. Это только разговоры. Некоторые высказывания носят панический характер и делаются без серьезного обдумывания. Хочется надеяться, что в пожарном порядке в проект бюджета ничего вноситься не будет. Для меня частные мнения Кудрина или Касьянова - не повод чтобы впадать в панику. Хотя сам я считаю, что расходную часть бюджета надо пересматривать. Этого требует логика событий. Но при условии того, что статьи о зарплате бюджетников и довольствии военнослужащих не будут уменьшены. Но есть внешний долг. И тут как раз имеется поле для переговоров, для маневра. Заграница должна нас понять».

Франц Клинцевич, заместитель руководителя фракции «Единство»: «30 ноября при рассмотрении проекта бюджета в третьем чтении я лично буду исходить из того, что мне посоветуют специалисты. Я не спец в финансовых делах, самому мне разобраться тут сложно. Поэтому я должен прислушаться к тем, кто разбирается в проблеме. Конечно, специалисты бывают "белые" и "красные". Но я буду слушать политически не ангажированных».

Геннадий Селезнев, председатель Государственной Думы (КПРФ): «Пока правительство не внесло в Государственную Думу поправок к новому бюджету, нет оснований полагать, что намеченное на 30 ноября третье слушание законопроекта будет отменено. Оно состоится и, скорее всего, документ будет принят в том виде, в каком его подготовит комитет по бюджету и налогам. Иначе говоря, основные параметры бюджета, получившего одобрение в двух чтениях, не будут пересмотрены, невзирая на изменение ситуации с ценами на нефть на мировых рынках. Будущее покажет, насколько это логично».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram