Украина продолжит запускать ракеты самостоятельно

Украина продолжит запускать ракеты самостоятельно

В Москве прошло юбилейное – 40-е заседание совета министров стран СНГ. Председательствовал на нем Сергей Иванов, а обсуждалась антитеррористическая деятельность и расширение военного и военно-технического сотрудничества после чего участник встретились с Владимиром Путиным.

На заседании рассматривались почти 20 вопросов военного и военно-технического сотрудничества стран СНГ. Среди них - проблемы, связанные с организацией совместных боевых учений стран СНГ.

Главы силовых ведомств подвели итоги работы в 2001 году и обсудили планы на будущий год. В заседании приняли участие все представители министерств обороны СНГ за исключением Туркмении. В качестве обозревателя участие в совете принял и новый министр обороны Украины, генерал армии Владимир Шкидченко, который занял этот пост после печального инцидента с украинской ракетой, поразившей российский самолет и последовавшей затем отставки прежнего министра Александра Кузьмука. Шкидченко имеет репутацию интеллигента и свободно владеющего несколькими языками полиглота, который может быть симпатичен Западу. После заседания и до встречи Путиным (намеченной на 17 часов) он встретился с министром обороны России Сергеем Ивановым.

Как стало известно АПН, речь шла о возможном подчинении или хотя бы согласовании украинской противовоздушной обороны российскому военно-воздушному командованию. Однако украинский министр дал понять российскому коллеге, что пока не готов пойти на уступки в этом вопросе. Как полагают источники АПН, сегодня украинский президент вообще не намерен обсуждать подобные проблемы. Дело в тому, что в преддверии парламентских выборов в Украине (а до них еще полгода) он не хотел бы подавать знаки, которые украинская элита могла бы интерпретировать как капитуляцию перед Россией, в свете последних афганских событий налаживающей все более тесные отношения с Западом.

Таким образом, любые уступки украинского президента России были бы истолкованы как капитуляция, которая даст слишком много поводов для размышлений украинскому политическому классу. Наиболее очевидные из них касаются того, не стоит ли начать распродажу украинской собственности российским олигархам по как можно более дорогим ценам, - пока не пришлось продавать задешево, - и кроме того, – не пришла ли пора избавиться от самого, слишком часто оборачивающегося на Восток Кучмы. В этой ситуации, полагают источники АПН, украинский президент постарается как можно дальше оттянуть все уступки Росси, как минимум, до непосредственного начала избирательной кампании в украинский парламент.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter