Павловский переоценивает садоводов

Павловский переоценивает садоводов

Форум гражданского общества политолог считает крайне полезным мероприятием. Тем не менее, он предлагает определить задачи, которые ставят представители различных общественных организаций в отношениях с властью. Эксперт считает деструктивным любое отклонение от магистральной линии Гражданского форума, который должен был бы помочь государство сыграть роль в формировании гражданского общества.

В этом смысле, по мнению Иосифа Дискина, Глеб Павловский, который является инициатором и медиатором Гражданского форума, пытается произвести подмену понятий. Утверждая, что Форум должен стать главным механизмом гражданского общества как основного кадрового резерва для государства, Павловский, как отмечает эксперт, «возлагает садоводов политические задачи, которые им не дано решать». Для этого существуют такие специфические организации как партии, что записано в их уставах и программах.

Однако Глебу Павловскому, отмечает политолог, хочется быть демиургом российской политики. Полагая, что в стране нет серьезных политических партий, он хочет обойти эту проблему, заменив их такими костылями как Гражданский форум.

Но сегодня президент занимается реализацией идеи создания мощной политической силы на базе союза «Отечества», «Единства» и «Всей России» и формированием нормальной политической системы в государстве. Согласившись принять участие в Форуме, Путин публично поддержал бы игру с подменой понятий, затеянную Павловским, не имеющую ничего общего с реальным назначением Гражданского форума. Миссия же Касьянова проста – от имени правительства выразить одобрение развитие гражданского общества, которое должно заниматься своими неполитическими делами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter