Не имей много сторонников, а имей 1000 долларов

Не  имей много сторонников, а имей 1000 долларов

Как сообщает Нижегородская служба новостей, Комитет по госвласти и местному самоуправлению Законодательного Собрания Нижегородской области предложил наряду с традиционным сбором подписей, необходимых для регистрации кандидата в депутаты, ввести положение о залоге. В соответствии с предложениями комитета, залог должен составить от 10 до 30 тысяч рублей, которые на невозвратной основе вносятся в избирательный комитет. Эти деньги будут направлены на покрытие бюджетных затрат, связанных с проведением избирательной кампании.

По словам члена комитета ОЗС по госвласти Александра Косовских, федеральное законодательство позволяет вводить залог как альтернативу сбору подписей на стадии регистрации кандидатов в депутаты. Причем аналогичный залог на выборах депутатов Госдумы составляет 83 тысячи рублей. Так как округ, по которому избирается депутат ОЗС, приблизительно в 10 раз меньше, чем округ, по которому избирается депутат Госдумы, то и величина залога сокращается аналогичным образом.

Вообще, на решение депутатов во многом повлияли итоги недавних выборов губернатора и предшествовавшие им выборы депутатов городской Думы. Тогда кандидат в депутаты Дмитрий Бирман открыто заявил о том, что сбор подписей в период регистрации кандидата превратился в Нижегородской области в высокодоходный бизнес. Сами кандидаты, зачастую, становятся заложниками недобросовестных сборщиков подписей, которые перепродают друг другу и кандидатам одни и те же списки избирателей. В такую ситуацию попал мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, который, несмотря на достаточное количество собранных подписей, не был зарегистрирован кандидатом на выборах губернатора - избирком уличил мэра в предоставлении фальсифицированных подписей и использовании административного ресурса при их сборе. Введение залога позволит избежать подобных ситуаций.

Поправка, которая касалась обязательного предоставления справки о доходах и имуществе кандидата в депутаты ОЗС, была отклонена самими депутатами. По мнению депутатов, введение подобной нормы может стать еще одним инструментом давления на неугодных кандидатов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter