Американцы скупают долги «Газпром-медиа»

Американский инвестиционный фонд Sputnik, находящийся под управлением генерального директора АО «Газпром-медиа» Бориса Йордана, приступил к скупке кредиторской задолженности дочерних СМИ «Газпрома». Об этом АПН сообщил источник, близкий к руководству газовой монополии.

По информации источника, аффилированные структуры Sputnik приобретают просроченные долги телекомпаний НТВ, НТВ-Плюс и холдинга «АСТ-Прометей» за 35-50% их номинальной стоимости. В результате дочерние предприятия «Газпром-медиа» могут перейти под непосредственный контроль Sputnik еще до начала распродажи активов медиа-группы. Как ранее сообщалось, «Газпром» должен принять окончательное решение о стратегии продажи своих медиа-активов до 15 января 2002 года.

Эксперты АПН отмечают, что операция по скупке долгов позволит Борису Йордану приобрести НТВ и другие компании «Газпром-медиа» по цене, в 2-2,5 раза уступающей рыночной. А в случае неблагоприятного для Sputnik развития событий – ввести в компаниях внешнее управление и таким образом удержать контроль над ними.

По данным источника АПН, работу по скупке долгов координирует заместитель Йордана Рафаэль Акопов, занимающийся в Sputnik вопросами правового обеспечения и безопасности. Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram