Путин постарается консолидировать свое окружение

Путин постарается консолидировать свое окружение

По словам политолога, российский президент в ходе визита в США продолжает реализовывать линию на интеграцию России в Западное сообщество. Однако внутри страны до сих пор идет о правильности выбранного пути. Сомнения усилятся, если экономический рост в стране остановится, и возникнет необходимость пересмотреть позицию руководства государства.

Задача Владимира Путина, полагает эксперт, сегодня заключается в том, чтобы сделать цивилизационный выбор необратимым. Для этого президенту необходимо добиться, чтобы этой выбор был поддержан обществом как единственно верный. Но для этого в стране нужно сформировать мощную политическую силу, которая отстаивала бы эту политику.

При этом надо учесть, что в высших эшелонах власти есть и сторонники альтернативного курса, - это, прежде всего, группировка «чекистов» в окружении президента. Они, считает политолог, в ближайшее время будут вынуждены определиться: встать на сторону Путина либо продолжать дожидаться часа смены политических ориентиров. Впрочем, вне зависимости от того, будет ли президент производить изменения в верхних эшелонах власти, он постарается обеспечить политическую консолидацию своего окружения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram