Олигархи не должны выбирать президента

Олигархи не должны выбирать президента

Как сообщает агентство «Росбалт», губернатор Новгородской области, лидер Демократической партии Михаил Прусак заявил о необходимости серьезной переработки Конституции России. По его словам, принятая в 1993 году Конституция стала "инструментом примирения общества, но сегодня в России новые политические реалии, требующие изменений Основного закона".

Новшества в Конституции, считает Прусак, должны коснуться в первую очередь выборов Президента, поскольку "сегодня глава государства избирается по воле небольшой кучки олигархов и во многом вынужден служить их интересам". Новгородский губернатор предлагает образовать некий орган, куда бы входили представители всех регионов, наделенный правом выдвигать кандидатуры на пост главы государства.

Также Прусак заявил, что верхняя палата "стала совершенно ненужным органом, дублирующим как Государственную Думу, так и Государственный Совет. Новгородский губернатор считает возможным принятые нижней палатой законопроекты напрямую направлять Президенту.

Кроме того, новгородский губернатор крайне негативно отозвался о "чудовищном разрыве в доходах" между богатыми (по его мнению, составляющими 1% населения) и бедными: "Дальнейшее существование этой пропасти пагубно сказывается на российской государственности и способно взорвать страну изнутри".

Впрочем, как заявил в интервью АПН заместитель председателя Межрегионального фонда президентских программ Владимир Жарихин, все эти заявления свидетельствуют лишь о попытке создания нового политического имиджа, а вовсе не о том, что, таким образом, создается правая квазиоппозиция и альтернатива СПС. «Ниша есть, СПС не тянет на правых консерваторов. Однако, на мой взгляд, весьма сомнительно, что ДПР может эту нишу занять. Слишком много Демократическая партия блуждала по политическому спектру. Да и теперь, заявления Пркусака свидетельствуют о том, что он хотел бы создать партию политической вольницы, а вовсе не правоконсервативную организацию».

При этом Жарихин совершенно не убежден, что Прусака в его начинаниях поддерживает Кремль. «Если бы была хоть какая-то поддержка со стороны президента, то на съезде ДПР была бы не одна залетная камера, и информационные мессиджи Прусака распространялись бы не через Интернет, а через более широковещательные СМИ», - подчеркнул политолог.

Что же касается ранее не раз проходивших слухов о том, что Прусак являтся одним из резервных премьеров для Путина, их Жарихин назвал «ленивым пиаром» со стороны самого новгородского губернатора.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram