ВТО пустит Россию по миру

Павел Бурдуков, заместитель председателя Комитета по безопасности (Агропромышленная группа) убежден, что «Евросоюз и Всемирная торговая организация – это одного поля ягоды». «Россия не получит выгод от вступления в ВТО, - заявил он. - Говорят, что присоединение к ВТО пойдет на пользу нашим экспортерам нефти, газа и черных металлов. Но эту продукцию можно и без такого вступления отлично продавать». Став членом ВТО, считает депутат, Россия должна будет взять на себя обязательства, которые подорвут ее экономику. К тому же, они невыполнимы. «Ведь не сможем же мы согласится с требованием ограничить дотирование своего сельского хозяйства. Как не должны идти на уравнивание цен внешних и внутренних на энергоносители. А нас заставят это сделать! Заставят цену на бензин поднять до среднеевропейского уровня. Это при наших-то зарплатах». Стремление России вступить в ВТО Бурдуков сравнивает со стремлением вступить в Совет Европы. «Хотели показаться цивилизованными, а теперь вынуждены принимать на себя обязательства, такие как отмена смертной казни, которые мешают наведению в стране правопорядка».

Валерий Рязанский, член Комитета по труду и социальной политике (ОВР) считает, что сегодня России вступать в ВТО – все равно, что прыгать в пропасть. «Если Россия вступит с 1 января в ВТО, нам будет хуже, - отметил Валерий Рязанский. - Сегодня страна не готова к такому вступлению - пострадают интересы отечественного производителя, который еще не способен выпускать конкурентоспособную продукцию». В генеральной перспективе, продолжал депутат, в ВТО вступить можно, но для этого надо долго и тщательно готовиться. «Вступить туда сейчас, -равносильно скачку в пропасть». «Надо во всем руководствоваться, прежде всего, интересами своей страны, своей экономики, своего народа и следовать русской поговорке: лучше семь раз отмерить», - заключил депутат.

По мнению Георгия Костина, заместителя председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи (Агропромышленная группа), вступление в ВТО – есть предательство национальных интересов России. «Что значит, вступить в ВТО? - заметил Костин, - это дать согласие торговать нашей продукцией по международным нормам. А она, во многом, неконкурентоспособна, особенно сельскохозяйственная, пищевая, легкая». Как считает Георгий Костин, вступать в эту организацию надо на равных, а для этого следует довести сельское хозяйство хотя бы до уровня 1990 года. Доведем - тогда можно вступать, не доведем, - нельзя ни в коем случае. Поэтому, по словам Костина, вопрос надо ставить иначе: ради чего следует вступать в ВТО? «Сегодня мы отстаем по сельскому хозяйству от передовых стран раз в двадцать. Значит, вступление в ВТО сейчас есть предательство национальных интересов», - заявил депутат.

Академик РАН Михаил Залиханов, заместитель председателя Комитета по образованию и науке(ОВР), настаивает на том, что границы РФ должны быть прозрачны не для всех товаров. Мы уже вступили в ЕС, напомнил Залиханов, и теперь не можем привозить в эти страны свою продукцию, потому что у них там другие стандарты и другие требования. В результате Россия несет там большие потери. «А когда вступим в торговую организацию, это еще более усугубит ситуацию. Надо все хорошенько взвесить и исходить из соображений экономической и государственной безопасности, - убежден академик. - Я лично думаю, границы Российской Федерации не для всех товаров должны быть прозрачными».

По словам Геннадия Райкова, руководителя объединения «Народный депутат», перспектива вступления России в ВТО не входит в число ближайших. При решении вопроса о вступлении России в ВТО, заявил Райков, надо в первую очередь исходить из того, что ряд российских товаров на мировом рынке не пойдут из-за своей неконкурентноспособности. Если же открыть российский рынок для всех товаров из других стран, то эти самые неконкурентноспособные товары окажутся вытесненными и на собственном рынке. А это приведет к сокращению производства и рабочих мест. Значит, заключил Райков торопиться с вступлением нет необходимости, перспектива эта не очень скорая. «Вопрос очень тонкий и, думаю, еще долго будет изучаться», - заключил он.

Алексей Митрофанов, член Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам (ЛДПР) убежден, что кроме неприятностей вступление России в ВТО ничего ей не даст. Пол его мнению, это приведет лишь к тому, что цены на энергоносители внутри страны вырастут на порядок. «Народ этого не выдержит, несырьевая экономика рухнет, погибнет. Толкают нас в ВТО эгоистические интересы металлургов, это им выгодно, как так может позволить снять ограничения на экспорт их продукции прежде всего в США. – заявил Митрофанов. По его версии, стоит за всем этим Мордашев из «Северстали», который активно лоббирует вступление России в ВТО. «Но мы не можем в угоду металлургам уничтожить всю экономику страны! Интересы страны требуют ввести экспорт под контроль государства и ограничить импорт. Последнее даст миллионам людей работу. Вступление же в ВТО погубит Россию», - настаивает Митрофанов.

Владимир Лукин, вице-спикер Госдумы ("Яблоко"), считает, что России обязательно надо вступить в ВТО. Вопрос – на каких условиях? «Надо торговаться до последней копейки, как все государства делают», - считает Лукин. У него, сообщил он, есть информация, что в ходе нового раунда переговоров ЕС может представить новые и очень реалистичные предложения на предмет вступления России в ВТО. «Что касается Соединенных Штатов, то они тоже вроде бы выражают активную заинтересованность конструктивно работать с нами в этом отношении», - добавил он. Так что необходимо подождать начала переговоров, заключил вице-спикер.

Мартин Шаккум, заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам («Регионы России», считает, что вопрос о вступлении России в ВТО должен решаться осторожно и продуманно. Россия может иметь определенные выгоды от вступления в ВТО, считает Шаккум, так как получит возможность продавать свои товары на мировом рынке, не подвергаясь дискриминации. Ведь сегодня мировые рынки закрыты для многих российских товаров, особенно, для высокотехнологичных. Вступая в ВТО, говорит Шаккум, Россия интегрируется в правовую систему, которая регламентирует международную торговлю. Что в свою очередь повысит интерес к нашей стране со стороны серьезных инвесторов. Но, с другой стороны, этот шаг потребует от нас мер по защите отечественного производства. Поэтому подходить к вопросу вступления в ВТО следует продуманно и осторожно, отметил депутат.

Николай Безбородов, заместителя председателя Комитета по безопасности («Регионы России»), убежден, что вступать в ВТО России все равно придется. В условиях экономической глобализации, отметил депутат, России придется присоединяться к ВТО, хочет она этого или не хочет. «Однако при этом, подчеркивает Безбородов, следует целенаправленно проводить конкурентоспособную экономическую политику по реальному развитию ее секторов и защите своих товаропроизводителей, в том числе правовыми мерами».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram