Сергей Доренко и КПРФ

Логика и мистика российской истории предвещают коренные перемены на политическом пространстве современной России. Эти перемены настигнут нас уже в ближайшие годы, а может быть, и месяцы.

Политический процесс 1991 – 2001 годов продемонстрировал, что механический перенос традиционных европейских представлений о политическом мейнстриме и маргиналии, о «левых» и «правых» на российскую почву – непродуктивен. Пейзаж сегодняшней России – причудлив и непонятен для типичного западного интеллектуала. На левом фланге мы формально числим сегодня коммунистов – партию, которая всЈ больше и больше склоняется к традиционно правым ценностям и идеям – патриотизму, империализму, национальному возрождению, войне до победного конца. Статусные русские правые – СПС – бесспорно, немало сделали для продвижения представлений о свободе и рыночной экономике в классическом секулярном понимании этих терминов. Но в риторике Союза правых сил мы чаще всего слышим умеренно левые (либеральные) и даже откровенно социалистические (социал-демократические) ноты. Так называемые, «партии центра» - структуры типа «Отечества» и «Всей России» - создавались как псевдополитические придатки мощных бюрократических кланов – и потому лишены как идеологии, так и стабильного места на политическом поле. Историческая перспектива таких образований – туманна. Поглощение «Отечества» и «ВР» «Единством» не решает проблем этих движений, ибо победительное «Единство», похоже, пока не оценило и не осмыслило до конца истинные причина своего успеха на выборах 1999 года.

Сегодня мы ясно видим нишу для новой политической конструкции – партии, которую мы условно назовЈм Консервативной партией Российской Федерации (КПРФ). КПРФ будет опираться на традиции народов России, как в досоветское, так и в советское время. Внимательный взгляд на советский период позволяет выявить в нем все основные черты Российской империи. Империя для нас – не жупел, не синоним полицейского государства. Это понятие не только политическое, сколько духовное и культурное. Россия всегда была и остаЈтся, в первую очередь, культурной империей – центром притяжения детей сотен разных народов. Только в такой империи потомок петровского арапа становится не обитателем затхлого Гарлема, но – национальным гением Пушкиным. Перефразируя Андрея Белого, сказавшего, что если Петербург не столица, то нет Петербурга, можно сказать: если Россия не Империя, то нет России. Империя в этом контексте – отражение русской всечеловечности. Русский империализм противостоит местечковому национализму, шовинизму, всем и всяческим формам ограниченности.

Именно Консервативная Партия, правая с точки зрения классической политологической теории, способна в ближайшие годы потеснить и даже полностью вытеснить абсолютного лидера российского политического хит-парада – Коммунистическую партию. Коммунистическая партия России давно перестала быть партией марксизма-ленинизма. Сегодня – осознанно или бессознательно - она объединяет и зовЈт под свои знамЈна отнюдь не идейных ленинцев, а чуждых идеологической догматике настоящих советских людей – тех, кто испытывает ностальгию по знамЈнам Империи. Русский человек по природе своей – антибуржуазен. Его нельзя соблазнить ни батоном салями, ни обещаниями многолетней стабильной работы за небольшую зарплату. Россиянин – человек взрыва, человек чуда. Он тянется к символам и находит душевной покой в сквозной скользящей метафоре. Именно поэтому настоящие советские люди будут численно доминировать в России сегодняшней и завтрашней. Таких людей десятки миллионов, и подавляющее большинство голосов, полученных в 1999 году и коммунистами, и, как это ни странно, «Единством», – их голоса. Наши голоса. Они, то есть мы выбрали символы Империи – от красного (давно уже не ленинского) знамени до медведя – тотемного животного древних славян, центрального персонажа нашей мифологии. Именно настоящие советские люди принесли, в конечном счЈте, победу Владимиру Путину в марте двухтысячного.

На ближайших парламентских выборах, которые состоятся, скорее всего, весной – летом 2003 года, Консервативная Партия Российской Федерации может получить до 30-35% голосов. В начале 2002 года мы намерены приступить к выработке идеологии и сценария создания КПРФ – Партии Великой Страны.

Своими долгосрочными партнЈрами мы видим СПС и «Яблоко», а также структуры «Единства». Консервативный проект рассчитан на десятилетия. Он востребован временем и страной.

2 ноября 2001 г.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram