«Единство» ссорится с СПС

Как сообщил источник АПН в аппарате Государственной Думы, ход инвестиционного симпозиума, проходящего в Бостоне, нарушился в пятницу скандалом, устроенным российским парламентарием, депутатом Госдумы РФ Виктором Плескачевским.

Обращаясь с трибуны семинара, депутат Госдумы от СПС Константин Ремчуков выступил против ускоренного вступления России в ВТО, заявив, что вступление в эту организацию, по его мнению, не стоит на первом месте среди приоритетов России. Он объяснил свою позицию тем, что экономика России, особенно региональная носит преимущественно индустриальный характер и не готова к быстрому вскрытию российских рынков. Это в свою очередь, по мнению Ремчукова, может привести к росту политической напряженности и оппозиционности в стране.

На вопрос ведущего заседание г-на Фрэда Кэмпа – руководителя Wall Street Journal Europe, если бы Думе пришлось сегодня голосовать за вступление в ВТО, проголосовала ли бы она «за», г-н Ремчуков ответил, что он думает, что «да», так как Дума в последнее время все чаще голосует в соответствии с рекомендациями Администрации Президента РФ. Тут то, по словам очевидцев, все и началось. Присутствовавший в зале министр экономического развития и торговли Герман Греф начал убеждать другого депутата ГД - от фракции «Единство» - Виктора Плескачевского: «Ты что не понял? Ремчуков не против ВТО выступил, а против тебя и твоей фракции. Ответь ему!».

Через два часа, уже во время другого заседания, Плескаческий, зайдя на трибуну, неожиданно заявил оторопевшим участникам симпозиума примерно следующее: «Я не согласен с мнением депутата. Фамилию его я не запомнил, это потому, что он редко бывает в Думе». И неожиданно под трудно сдерживаемый смех собравшихся выкрикнул: «И вообще между президентом и алюминием я выбираю президента!».

Кто-то из российской делегации немедленно сострил: «Между президентом и клинской (колбасой) я выбираю президента», другой вспомнил эпизод из советской эпохи, когда выступавшие гневно ругали тех, кого они не читали.

На просьбу журналистов прокомментировать данное высказывание коллеги, Ремчуков заявил: «Мои аргументы адресованы к разуму, а не к эмоциям. Разбираться в комплексах и ночных страхах г-на Плескачевского у меня нет ни малейшего желания. Добавлю лишь, что в свое время по Думе ходили слухи, что именно г-н Плескачевский был первым и единственным депутатом, кому вручили пейджер для лучшей ориентации в политическом пространстве. Чтобы читал, что говорить».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram