Путин призывает губернаторов ужаться в размерах

Путин призывает губернаторов ужаться в размерах

Накануне своего «профессионального» юбилея – десятилетия у власти в Самарской области -губернатор Константин Титов провел закрытую «неформальную встречу» для избранных журналистов. «Комсомольская правда в Самаре» приводит избранные места из этого разговора.

Как Титов стал губернатором

В этом году в августе россияне вспоминали путч 1991 года. Для Самарской губернии результатом путча и произошедших вследствие этого в стране изменений стало назначение на должность главы администрации области Константина Титова. До того знаменательного государственного переворота Константин Алексеевич был депутатом городского Совета, как и многие, радовался начинавшимся демократическим преобразованиям в стране. В конце августа собирался в отпуск: на теплоходе в Астрахань и обратно. О том, что в Советском Союзе произошел переворот, узнал 19 числа в 7 часов утра на рабочем месте. Сразу решил не поддерживать бунтовщиков. Тут сомнений не было. Огорчился, что в связи с произошедшим отменили его выступление по местному телевидению, хотя никто не знал, о чем он собирался говорить.

- Тогда для демократии обстановка действительно была опасная, - так считает Константин Алексеевич и сегодня.

Титов признался, что никогда не хотел распада СССР. На референдуме голосовал за его сохранение. Но путч дал возможность перешагнуть через результаты референдума.

Через несколько дней после того, как с переворотом было покончено, Титова пригласили в Москву, поинтересовались, готов ли возглавить область. Он не отказался. Как и положено, прошел тестирование на компьютере: годен ли к такой работе. Оказалось, что на 60 процентов эта кандидатура подходила, на 40 - нет. Сказали: «Ждите», и Константин Алексеевич вернулся в город. А 31 августа по радио в машине по дороге в Сызрань узнал о своем назначении.

- Был рад, полон надежд, - вспоминает губернатор. - Получил возможность реализовать свои силы.

Потом началась работа, которая длится вот уже 10 лет. Подбиралась команда, определялись приоритеты развития области.

Об успехах и ошибках

Сегодня мы не подводим итоги 10-летнего правления Титова. Это дело будущего. Но о некоторых удачных или неудачных моментах есть смысл поговорить уже сейчас.

- Отпуск цен надо было сделать раньше, сразу, как только возглавил область, - оценивает губернатор свою работу. - Но тогда мы все еще не были готовы к работе в новой ситуации, требовалась высокая самоотдача и высокая самостоятельность. К этому надо было привыкнуть.

Несомненным успехом Константин Алексеевич считает то, что в самарцах появился свой, «местечковый», как он говорит, патриотизм:

- Мы гордимся тем, что мы - самарцы.

Другой плюс - народ за прошедшие годы стал раскованнее, свободнее. Если говорить о развитии области, то важно, что не были забыты намеченные ранее направления работы. Речь идет о газификации сел, о строительстве автодорог, развитии конверсии в губернии. Правильным шагом было и то, что сразу же поддержали предпринимателей и бизнесменов.

- Огорчает лишь, что в результате реформ большой слой населения оказался за чертой бедности. Это заставляет нас отрабатывать социальные программы. Порой бьемся как рыба об лед. Но у нас социальная поддержка самарцев все-таки есть.

О приоритетах в развитии губернии. При Титове большое внимание уделяется таким направлениям, как сельское хозяйство, жилищное строительство, образование, здравоохранение, авиационная промышленность.

Титов и президенты

После того, как наш губернатор принял участие в выборах на пост главы государства, пошли разговоры, что Путин этого не простит, потому, дескать, и столицей Приволжского федерального округа стала не Самара, а Нижний Новгород. Что тут к чему - разобраться непросто.

По мнению самого Константина Алексеевича, отношения с нынешним президентом страны у него неплохие. Вспоминает, как было при Ельцине. В те времена отношения «центр - регионы» больше строились на основе личных взаимоотношений. И не только у Титова.

- Тогда по-другому было нельзя. Не было законодательства, Конституции. Сегодня все это есть. Работать стало сложнее, но интереснее.

С Ельциным Титов даже переписывался: послания передавал лично президенту. Тот их потом со своими пометками возвращал. Самарский губернатор считает, что Борис Николаевич ценил его за то, что он не стеснялся до самого последнего времени открыто говорить то, что думает. Отношения же с Путиным - это отношения начальника и подчиненного, но присутствует и элемент человечности.

«Сейчас я худею»

В жизни Константину Алексеевичу очень помогает то, что его окружают соратники и друзья. Огорчает двуличие и предательство, с чем в последнее время сталкивается нередко.

- Но я остаюсь оптимистом, - улыбаясь, говорит он. - Научился не замечать многих вещей, по принципу «собака лает, караван идет». Сейчас для меня важно сделать как можно больше из того, что задумал.

Жизненное кредо Титова - известная фраза «Дорогу осилит идущий». Эти слова были определяющими и в жизни человека, которого он очень уважал и ценил, - космонавта Германа Титова.

Дома губернатор такой же человек, как и все мы. Каких-то особых гастрономических пристрастий у него нет. Завтрак предпочитает легкий: яблоко, сухофрукты, кофе. На ужин тоже ест немного, зато об обеде старается не забывать. Сейчас Титов худеет:

- Дал слово президенту. Приходится выполнять. Тот мне как-то сказал: «Константин Алексеевич, ты пиджак-то застегни, а если не получается, то или размер увеличивай или худей».

Домой после работы руководитель области приходит чаще всего поздно. То дел много, а то на тренировку отправляется. Он играет в теннис. Гордится своей библиотекой, хотя и отмечает, что компьютеры вытесняют книгу из нашей жизни:

- Это вижу по сыну и внукам.

Когда-то Константин Алексеевич очень любил детективы, ездил за ними на развалы, покупал, где только мог достать. Потом их стало много. И эта страсть пропала. Сейчас читает в основном то, что пригодится в работе. Сегодня это материалы по борьбе с коррупцией. Просматривает мемуары Евгения Примакова и Александра Яковлева. Собирается прочитать книжку про Бориса Березовского, пока ее только листает.

О вере в Бога

- Не могу сказать, что я - человек верующий или, наоборот, атеист. Я сейчас ищу. Но мне неприятны люди, которые в свое время разрушали храмы, а теперь держат по праздникам в церквях свечи не дрожащими руками. Вера - это личное. Тут надо быть скромнее.

На вопрос, нравится ли ему быть губернатором, быть на виду, Титов ответил так:

- Для политика важно не все время нравиться, а оставаться на политической сцене. Остальное - политические технологии. Позиция нравится - не нравится меня не очень трогает, важнее, успешны ли мои дела.

Что останется после Титова?

По мнению самого губернатора, это дома для ветеранов и социальные дома, госпиталь ветеранов войн, онкологический центр. Есть желание построить совместно с городом кукольный театр, тем более что и труппа, и куклы есть. Самаре нужен и нормальный зоопарк: тут тоже кое-какие задумки имеются.

- Константин Алексеевич, как бы вы продолжили фразу «Титов - губернатор, который...»

- ...Который пытался избавить Россию от дураков и плохих дорог. Буду рад, если скажут, что мне это удалось.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram