«Послевоенной Европе может наступить конец»

Как считает Виктор Алкснис, при нынешнем внешнеполитическом курсе Российского руководства судьба Калининграда и области предрешена: «Регион будет сдан, поскольку нынешнее руководство России является политически импотентным, не готово выдвигать контраргументы, настойчиво отстаивать национальные интересы страны».

Хотя, по мнению Алксниса, контраргументы у нас есть, и очень весомые. «Например, надо было поставить вопрос об устройстве всего этого региона, сложившемся после Второй мировой войны. В частности, поставить вопрос о проблемах Вильнюса и Клайпеды. Они по пакту Молотова - Риббентропа и секретным протоколам отошли от Польши к Литве. Запад, как известно, осудил этот акт. Так вот, России, если на нас будут давить по Калининграду, надо отказаться от этого соглашения, признать протоколы недействительными. И пусть Литва сцепится с Польшей из-за этих территорий. К слову, это треть сегодняшней Литвы», - заявил депутат.

Можно было бы пойти и еще дальше, заметил Алкснис. В частности, напомнил он, что есть спорные проблемы с Западной Украиной и Бессарабией. «Короче, там есть целый комплекс вопросов. И Запад должен понимать, что Россия в ответ на попытки отрезать от нее Калининград может так поставить вопросы, что полетит все послевоенное устройство Восточной Европы».

Другими словами, заключил Виктор Алкснис, у России есть все возможности проводить жесткую политику из-за Калининграда в связи с вступлением Литвы и Польши в Европейский Союз. «Но для этого нужна политическая воля. А ее нет. Поэтому закончится все не в нашу пользу. А именно: гражданам России, проживающим в Калининградской области, будет упрощен порядок получения Шенгенских виз, а остальные граждане России смогут посещать Калининград, российскую территорию, только отстояв очереди в посольствах западных стран», - считает депутат.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram