В Тбилиси назревает переворот

В Тбилиси назревает переворот

Регулярная армия Грузии «психологически готова» отстранить от власти президента страны Эдуарда Шеварднадзе, заявил АПН источник в российских спецслужбах.

По данным источника, военнослужащие грузинской армии получают скудную зарплату с задержкой в 4-12 месяцев и влачат нищенское существование. На этом фоне военных особенно раздражает относительное благополучие Национальной гвардии Грузии, которую патронирует лично президент Шеварднадзе. В сложившейся ситуации достаточно «незначительного импульса», чтобы армия учинила переворот в Тбилиси.

Рассчитывать президенту Грузии остаЈтся на помощь США: Шеварднадзе ранее собирался передать Вашингтону военные базы в Абхазии, занимаемые ныне российскими войсками. Однако в преддверии начала операции возмездия Enduring Freedom США и Россия договорились о том, что Грузия должна отказаться от размещения на своей территории как войск НАТО, так и лагерей чеченских террористов. Поэтому сегодня Шеварднадзе оказался в довольно сложном положении.

Следует заметить, что Грузия направила боевиков Руслана Гелаева в Абхазию, формально руководствуясь обязательством убрать чеченских террористов из страны. Фактически, Шеварднадзе дал возможность бандитам Гелаева вернуться в Чечню через Кабардино-Балкарию, граничащую с Абхазией, что, в конечном счЈте, и поставило регион на грань новой войны. Президент Грузии, по информации источника АПН, намеревался намедни встретиться и с самим Гелаевым, однако полевой командир от встречи отказался: Гелаев побоялся, что Шеварднадзе, связанный новыми обязательствами перед Вашингтоном, заманит его в ловушку и выдаст России – союзнику США по антитеррористической операции.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram