Из-за злополучной ракеты Украина потеряла валюту

Из-за злополучной ракеты Украина потеряла валюту

Сегодня президент Украины Леонид Кучма, вопреки своим предыдущим заявлениям, фактически согласился с выводами российской комиссии о том, что причиной гибели самолета "Аэрофлота", пролетавшего над ЧЈрным морем, стала ракета, выпущенная украинскими силами ПВО в ходе учений.

Эти учения проходили на полигоне, расположенном на Керченском полуострове. В советское время здесь был полигон береговой охраны, который не предназначался для испытания средств ПВО. Украина, однако, рассматривала этот военный объект как источник валютной выручки. В частности, Россия за пользование полигоном платила Украине $620 тыс. в год. Кроме того, официальный Киев рассчитывал, что в дальнейшем здесь будут проводиться и учения НАТО. Всего же военное ведомство Украины разослало приглашения воспользоваться услугами полигона 32 странам мира. Случившаяся трагедия фактически не оставляет надежд на то, что теперь подобные предложения могут получить положительные отклики.

По мнению специалистов, крайне неудачное расположение полигона - в непосредственной близости от государственной границы и оживлЈнных воздушных трасс - и отсутствие координации между Украиной и Россией в вопросах защиты воздушных рубежей создали объективные предпосылки недавней трагедии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram