Москвичи считают военную акцию США угрозой своей безопасности

Москвичи считают военную акцию США угрозой своей безопасности

В связи с началом военной операции США и Великобритании в отношении территории Афганистана 8 октября российский Независимый исследовательский центр РОМИР провел опрос населения Москвы в возрасте от 18 лет и старше по репрезентативной выборке. Объем выборки 500 человек.

Как выяснилось, среди москвичей больше тех, кто осуждает "американскую военщину" (49,4 %), чем тех, кто еЈ одобряет (42,4 %). ЕщЈ более явное большинство (60 %) москвичей считают, что действия Пентагона несут угрозу безопасности России. Только 36,3 % не видят такой угрозы. (Прочие воздержались). Что касается характера этой угрозы, то больше всего москвичи боятся быть втянутыми в новую войну. А вот в глобальный экономический кризис в Москве практически никто (кроме 1,2 %) не верит.

Итак, политика США, мягко говоря, не вызывает аплодисментов в столице России. Но при этом, тем не менее, основную ответственность за происходящее 54,5 % москвичей возлагают на бен Ладена и талибов, а на США - только 30,5 %. В итоге, лишь каких-нибудь 11,3 % считают, что российские власти должны осудить США и потребовать от них прекращения военных действий. 57 %, напротив, полагают, что Россия должна оказать Америке всемерную помощь, исключая лишь непосредственное участие российских вооружЈнных сил в боевых действиях. И только 1,5 % москвичей думают, что россияне должны последовать примеру британцев и прямо вступить в эту войну на стороне США.

Поэтому неудивительно, что официально заявленную на сей счЈт президентом РФ Владимиром Путиным позицию одобрили 62, 9 % москвичей. И лишь 20,8 % не поддержали эту позицию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter