Троцкист Романов этапирован в Пензу

Исчезнувший вчера член Революционной рабочей партии 34-летний Илья Романов, как выяснилось, был задержан сотрудниками ГУБОП по запросу Управления ФСБ Пензенской области и отправлен в город Пензу, где рассматривается уголовное дело, предположительно, по статье «терроризм». Об этом корреспонденту АПН сообщил источник в правоохранительных структурах. По некоторым сведениям, в Пензе сотрудники ФСБ обнаружили у местных анархистов взрывчатку. Видимо, кто-то из подозреваемых назвал Романова в качестве своего сообщника.

Илья Романов в 1998 году привлекался к уголовной ответственности за хранение 20 граммов наркотиков. Он провел два года под следствием в Бутырской тюрьме и был признан психически невменяемым. Фактический лидер Революционной рабочей партии Сергей Биец заявил корреспонденту АПН, что Романов не был в Пензе уже шесть лет и едва ли мог быть причастен к делам тамошних анархистов. По версии Биеца, правоохранительные органы «привязали» его соратника к «пензенскому делу» для того, чтобы воспрепятствовать его выезду из России: Романов начал оформлять документы для поездки на форум троцкистов в Барселону.

Кстати, как раз вчера начался суд над женой Ильи Романова – Ларисой Романовой, которую вместе тремя другими молодыми женщинами – членами РКСМ (б) обвиняют в организации взрыва у приЈмной Управления ФСБ по Москве и Московской области. Примечательно, что супруги Романовы – дети состоятельных и влиятельных родителей. Мать Ильи Романова находится сейчас в США, а дед Ларисы Романовой является судьЈй Верховного суда РФ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram