После Афганистана Запад станет бомбить Россию

По словам Михаила Делягина, уже сегодня мы слышим от Запада пожелания, чтобы наша страна прервала свое экономическое сотрудничество с отдельными странами. А скоро это станет уже прямым требованием, и касаться оно будет всех стран, неугодных Западу и США, -то есть, тех, где Россия так или иначе конкурирует с западными корпорациями. В первую очередь, - это Иран, Ирак и Китай. "Неслучайно уже появились сообщения о продаже Китаем системы ПВО талибам. Теперь надо ждать, что Китай сделают главным защитником мирового терроризма, покровителем бен Ладена. И все потому, что "поднебесная империя" - стратегический конкурент Соединенных Штатов. Американцы - люди практичные, они любые события в мире используют для повышения своей конкурентоспособности, для борьбы со своими соперниками", - заметил Делягин.

Однако, мы должны понимать, подчеркнул эксперт, что главная опасность заключается не в ущемлении наших интересов, а в том, что нас самих свяжут с мировым терроризмом, и что нас самих могут начать бомбить. "Возможно, это произойдет не сегодня и не завтра, а, скажем, лет через семь. Но такая возможность просматривается вполне ясно".

"Обратите внимание, - продолжил Делягин, - американцы говорят, что они предъявили доказательства вины бен Ладена. Но ведь такого рода доказательства может предъявлять только суд. А никакого суда, как известно, нет. То есть, США, по своему усмотрению, "назначают" террористов и их пособников. А Совет Безопасности ООН превратился при этом в театр марионеток, который прикрывает президента Соединенных Штатов".

По мнению Делягина, против того, что происходит, возмущаться бессмысленно, как против закона всемирного тяготения. Но происходящее крайне неприятно для нас, отметил он, мы должны с этим считаться и это учитывать. "Своей быстрой реакцией Путин выиграл для России как минимум год. Но потом обвинения России в пособничестве террористам обязательно будут, - полагает Делягин. - В этой связи перед нами стоит крайне сложная задача: отстаивать национальные интересы, не возбуждая прямой агрессии со стороны США. При этом разговоры о том, что Запад-де допускает нас до себя, - не основаны ни на чем. Это невозможно по двум причинам. Потому, во-первых, что мы живем в условиях ужесточения глобальной конкуренции, когда мир делится по принципу "свой-чужой, кто не с нами, тот против нас". Западу же совсем не нужны союзники, которых нужно кормить. В этом отношении вступление России в ЕС и НАТО - это красивая, но нелепая утопия. С другой стороны, - Россия не европейское общество. Не европейская цивилизация. К великому сожалению. У нас уже были две попытки вестернизации. Первая - в 1991 году, она кончилась национальной катастрофой. Вторая - в 1997-98 годах, которая кончилась финансово-идеологической катастрофой. Та вестернизация, которая идет сегодня под флагом либеральных реформ, также кончится финансовой катастрофой. И это не результат заговора против нас, как полагают некоторые, это объективная реальность, против которой ничего поделать нельзя".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram