Правительство педофилов останется у власти до 10 апреля

По мнению рижской газеты «Вести сегодня», правительство Латвии во главе с Андрисом Шкеле, ключевые члены которого были обвинены на минувшей неделе в педофильских наклонностях и участии в развратных действиях, уйдет от власти не позднее 10 апреля текущего года. Газета считает, что у кабинета Шкеле не было и нет четких ориентиров во внутренней и внешней политике.

Новое правительство Латвии может быть сформировано умеренными ненационалистическими партиями, в частности, Латвийской социал-демократической рабочей партией (членом которой является председатель парламентской комиссии по расследованию «педофилгейта» Янис Адамсонс), движением «За права человека в единой Латвии», возглавляемым бывшим министром иностранных дел страны Янисом Юркансом, и Новой партией Раймонда Паулса. По мнению газеты «Час», новым премьер-министром Латвии мог бы стать нынешний глава Национального банка Эйнар Репше.

Глава «кабинета педофилов» Шкеле еще в апреле 1998 г. был обвинен депутатом Янисом Адамсонсом в причастности к незаконной перекачке в оффшорные компании ресурсов обанкротившегося банка «Балтия» – некогда крупнейшего финансового учреждения Латвии. (Бывший глава «Балтии» Александр Лавент, взявший всю вину на себя, до сих пор находится в заключении). Шкеле был уличен также в небескорыстном лоббировании интересов фирмы «Тетра Пак» на латвийском рынке. Однако подконтрольная националистическим силам Генеральная прокуратура Латвии неизменно отказывалась возбуждать уголовные дела по названным фактам.

По мнению экспертов, «педофилгейт» и обострение политической борьбы в Латвии в целом могут быть обусловлены неявным, но острым конфликтом между кабинетом Шкеле и так называемой «вентспилсской группой», контролирующей весь транзитный бизнес – основу экономики страны - и возглавляемой мэром портового г. Вентспилса («нефтяной столицы Латвии») Андрисом Лембергом. Политико-экономическая группировка, близкая к Шкеле, стремится не только к переделу транзитного бизнеса, но и к обретению контроля над латвийской энергетикой путем приватизации государственной компании «Латвэнерго». Следует заметить, что до сих пор ключевые позиции в латвийском бизнесе занимали люди, которых националисты уничижительно именуют «русскоязычными» (этнические русские и евреи), в то время как «коренные» латыши занимались в основном политикой и гуманитарной проблематикой. Не исключено, что подспудной целью «правительства педофилов» был и остается «этнический передел» основных сфер латвийского бизнеса и промышленности.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter