Афганская война продлится до следующих президентских выборов в США

Афганская война продлится до следующих президентских выборов в США

По мнению политолога, военные действия США в Афганистане начнутся на этой неделе. Американцы должны продемонстрировать всему миру, что врагу нанесен ответный удар. Однако то, что интересно американскому потребителю – эффектные телевизионные кадры с летающими самолетами и взрывающимися ракетами, - сегодня, по словам эксперта, уступает место требованию заполучить голову террориста №1.

В Кабуле, отмечает Валерий Хомяков, нельзя добиться симметричного удовлетворения жаждущих мести американцев – там нет небоскребов, чтобы можно было их снести. Американский избиратель требует от своего президента Буша показать голову Усамы бен Ладена, а не уничтожения всех талибов с их режимом. «Для того чтобы возмездие народа Америки свершилось, принципиально важно, чтобы жертвой пал человек, а не неперсонифицироаванный режим», - подчеркивает политолог.

Война будет долгой, полагает эксперт. Она продлится до следующих президентских выборов в США и будет PR-акцией для американского президента с целью поддерживать рост популярности Буша. Как в свое время Путин развязал войну в Чечне для успеха на президентских выборах и поддержания рейтинга, так и Буш заинтересован в росте своей популярности. Его рейтинг вырос до 90%, и теперь надо сделать так, чтобы он хотя бы удерживался на этом уровне.

Однако Валерий Хомяков скептически оценивает шансы США найти бен Ладена. «Они не справятся, потому что просто не смогут его найти: Афганистан – это им не 5-е авеню», - заметил политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram