Куда Мамут с копытом, туда и Юргенс с клешнЈй

Куда Мамут с копытом, туда и Юргенс с клешнЈй

69-летний президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП) Аркадий Вольский уходит в отставку. Официально об этом решении будет объявлено в ближайшие недели, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, основными кандидатами на пост главы РСПП считаются ныне 41-летний юрист-финансист Александр Мамут и 48-летний Игорь Юргенс, совмещающий в настоящее время посты вице-президента РСПП и президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Мамута поддерживают крупные предприниматели (олигархи), вошедшие в 2000 году в состав бюро РСПП: Михаил Фридман, Олег Дерипаска, Каха Бендукидзе и т. п. На стороне Юргенса – поддержка «красного директората», по-прежнему доминирующего в руководящих органах Союза, а также влиятельные представители спецслужб: считается, что президент ВСС, в советское время возглавлявший международный отдел ВЦСПС, весьма близок к лобби разведчиков. Игорь Юргенс может опереться и на поддержку «старого сексуального гиганта» Евгения Примакова, который, по данным источника АПН, связывает назначение Юргенса со «здоровой преемственностью» в руководстве РСПП: как известно, и уходящий Вольский считается давним приятелем – соратником Примакова.

Что же касается Аркадия Вольского, то оба крыла РСПП весьма подустали от своего многолетнего президента, который позиционировался в качестве самого влиятельного лоббиста страны, но далеко не всегда мог подтвердить свой статус делами. По версии источника АПН, в период с 1991 по 2000 г. Вольский занимался не столько отстаиванием реальных интересов промышленников и предпринимателей (работодателей), сколько поиском подходящего дела для своего зятя Николая Эверстова, известного страховщика, коммерсанта и менеджера пенсионных фондов. Связи же главы РСПП с ключевыми фигурами элиты ельцинского периода всегда изрядно преувеличивались.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter