Московские исполнители выбирают законодателей

Московские исполнители выбирают законодателей

В мэрии Москвы продолжается подготовка к назначенным на 16 декабря выборам депутатов Московской городской Думы и составление так называемого "списка мэра". Как известно, кандидатам, попавшим в этот список, гарантируется административная, информационная и финансовая поддержка со стороны городской исполнительной власти и близких к ней структур. Напротив, их соперники будут игнорироваться СМИ, в той или иной степени контролируемыми мэрией, или в отношении них будут проводиться кампании по дефамации. Об этом корреспонденту АПН сообщил источник, близкий к правительству Москвы.

В настоящее время в мэрии принято решение о том, что корпус городских парламентариев следует обновить не менее чем на треть. Из 35 мест в городской Думе 6 предложено "Отечеству" и ещЈ 6 - "Единству". Руководству этих общественно-политических объединений предстоит определить кандидатов (из числа лиц, которые не являются действующими депутатами Мосгордумы) для внесения их в "список мэра". Вполне вероятно, что "список мэра" пополнится также и за счЈт некоторых (предположительно 3 - 4) протеже полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко. В настоящее время кандидатами в депутаты Московской городской Думы выдвигаются все 10 руководителей общественных приЈмных Полтавченко в административных округах столицы.

Оставшаяся часть мест в городском парламенте должна, по замыслу мэрии, перейти к ныне действующим депутатам. ЕщЈ в марте текущего года депутатский корпус Мосгодумы прошЈл своего рода заочную переаттестацию, которую проводила "четверка" в составе председателя Мосгордумы Владимира Платонова, вице-премьера правительства Москвы Анатолия Петрова, вице-мэра Валерия Шанцева и самого мэра Юрия Лужкова. 10 депутатов из ныне действующих 33 были "забракованы". Однако очевидно, что "выбраковка" будет продолжена. Окончательно "список мэра" будет сформирован, вероятно, только в конце ноября - начале декабря. Таким образом, региональная законодательная власть в Москве, вполне возможно, будет сформирована по модели "управляемой демократии".

Сложности, постоянно возникающие в процессе составления "списка мэра", связаны, главным образом, с аппаратной конкуренцией между Шанцевым и Петровым. Это соперничество приняло особенно ожесточЈнный характер в предверии 2003 года, когда истекает второй срок полномочий нынешнего мэра Юрия Лужкова. Если первый видит преемником Лужкова себя, то последний проторяет путь в кресло мэра депутату Госдумы Георгию Боосу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram