Рыжков был слишком провинциален, чтобы брать в долг

По информации вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, внешний долг России составляет в настоящее время несколько более 143 млрд долларов. Из них 50 миллиардов приходятся на долю последних 10 лет, а более 93 млрд - на совести большевиков и перестройщиков. При этом, по утверждению Кудрина, за время правления Михаила Горбачева и его команды внешний долг СССР вырос с 31 миллиарда долларов до 93-х млрд.

Информацию г-на Кудрина комментирует по просьбе АПН бывший председатель правительства СССР, а нынче депутат Государственной Думы Николай Рыжков:

«Все это чушь собачья! Напомню: у нас было три вида внешних экономических связей. В свободно конвертируемой валюте со странами Запада, в переводных рублях со странами СЭВа и еще с рядом государств - с Финляндией и Югославией, например, - в клиринговой форме.

По свободно конвертируемой валюте, когда я стал премьером в 1985 году, долг был 28 миллиардов долларов. Через пять лет он стал 35 миллиардов. То есть увеличился на 7 миллиардов долларов. Согласно заявлению Валентина Павлова, который сменил меня на посту премьера в январе 1991 года, в июле 1991 года долг составил 32 миллиарда.

В 1992 году Гайдар заявил, что общий долг России, включая долги Советского Союза, которые Россия взяла на себя, равняется 70 миллиардам долларов. В том числе и долги странам СЭВ. Правда неизвестно, по какому курсу тогда пересчитывали так называемые переводные рубли. И вдруг у г-на Кудрина появились уже 93 миллиарда. Откуда они взялись? Я этого понять не могу.

Меня спрашивают, не слишком ли легко мы брали тогда деньги в долг и охотно ли нам их давали? Предлагали охотно, а брали мы с большим расчетом. За что меня некоторые тогдашние депутаты критиковали, называли "провинциалом". Дескать, в мире все берут в долг, а когда не отдают - проблемы в этом не видят. Так что, мол, и нам церемониться не следует. Но я на это никогда не шел. Мы брали столько, за сколько могли рассчитаться. Не больше.

Так что Кудрин говорит неправду, - заключил Николай Рыжков. - Он привел неправильные данные. За пять лет перестройки внешний долг СССР вырос чуть-чуть, а никак не в три раза».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter