Кремль определил правопреемника КПСС

Кремль  определил правопреемника КПСС

Уже в ноябре может быть создан оргкомитет «единой партии власти – партии Владимира Путина», сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, активным лоббистом создания единой «президентской» партии на базе движений «Отечество» и «Единство» выступает заместитель руководителя кремлЈвской администрации Владислав Сурков. Уже 7 ноября 2001 г. – в светлый день 84-летия Великой Октябрьской социалистической революции (ВОСР) – может быть объявлено о преобразовании Союза «Единства» и «Отечества» в партию с жЈсткой внутренней структурой. По данным источника АПН, Сурков смог убедить в целесообразности подобного развития событий лидеров «Отечества» и «Единства» Юрия Лужкова и Сергея Шойгу в ходе товарищеского ланча, который состоялся в начале текущей недели.

Согласно замыслу Суркова, «единая партия Путина» призвана стать эксклюзивной партией власти – своего рода правопреемником КПСС в политической системе нашей необъятной Родины – и принять участие в парламентских выборах 2003 года. Лидером партии, вероятно, станет сам президент Путин, сопредседателями политсовета - Лужков и Шойгу, а генеральным секретарЈм ЦК и фактическим главой – сам Владислав Сурков, который готов ради этого даже покинуть администрацию президента. Кроме того, вероятно назначение лидера московского «Единства» Франца Клинцевича председателем исполкома «КПСС – 2».

Эксперты АПН отмечают, что если Суркову, считающемуся главным специалистом Кремля по непубличной политике, удастся добиться форсированного создания мегапартии, он выиграет очередной этап аппаратной конкуренции у представителей «ленинградской команды» Владимира Путина. Как ранее сообщало АПН, в последнее месяцы политическое строительство в России начало переходить под контроль выходцев из системы ФСБ РФ, что не могло порадовать Суркова, который начал терять влияние даже на любимое детище – пресловутый Союз «Отечества» и «Единства».

Если 37-летний заместитель руководителя администрации президента станет генсеком «партии власти», Россия получит в его лице нового сильного публичного политика, вполне способного конкурировать со многими статусными лидерами дня сегодняшнего. Будучи недоучившимся актЈром и чеченцем по происхождению, Сурков сумел доказать столичной элите свою исключительную способность к выживанию в любых политико-административных условиях.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter