Путину нужна поддержка слева

Как считает Николай Гульбинский, проект Геннадия Селезнева может ожидать успех. И дело здесь не только в поддержке, которую может оказать ему Кремль. Как известно, власти помогали и Ивану Рыбкину, но тогда из этого начинания ничего не вышло. Почему? Потому, отметил Гульбинский, что ситуация на левом фланге была совсем иной. Тогда КПРФ все еще пользовалась значительным влиянием и уважением среди населения, за нее была готова проголосовать как минимум треть избирателей. А сегодня, заявил Николай Гульбинский, народ понял, что коммунисты уже ничего толкового предложить не могут, они радикальны лишь на словах, и свою позицию подкрепляют лишь смехотворными утверждениями о захлестнувших Россию сионистских и масонских заговорах.

Но, как считает Гульбинский, дело не только в этом. В отличие от Рыбкина, Селезневу уже удалось расколоть КПРФ и увести из нее целый ряд видных деятелей - и губернаторов, и депутатов. И это только начало. Это говорит и о большей весомости Селезнева, и о силе кризиса в партии.

Наконец, Гульбинский высказал предположение, что в партию Селезнева начнется приток и из других организаций социалистической ориентации, в частности, - из партии Горбачева. «Ведь Горбачеву пора понять, что в политике он уже ничто. В Кремле все это знают, Кремль это устраивает, поэтому он и может оказать Селезневу весомую поддержку. А вместе с ним поддержат Селезнева и определенные круги предпринимателей», - заметил политолог.

«Путину сегодня очень нужна партия по образцу социал-демократической в Германии. Он заинтересован в двухполюсной политической системе: справа "Единая Россия", слева - Соцпартия. Хотя в целом в Европе социал-демократия переживает сейчас кризис», - заключил главный редактор «Социалистической газеты».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram