Питерским прокурорам закон не писан

Питерским прокурорам закон не писан

По словам Руслана Линькова, если посмотреть, например, на ситуацию в Москве, то в июле в столице количество санкций на арест значительно сократилось. «Примерно 20% обращений правоохранительных органов в суды с просьбой дать санкцию на арест вообще не удовлетворяется. А в абсолютных цифрах за неделю санкции на арест даются примерно в 45 случаях. Если сравнить с предыдущими годами или предыдущими месяцами, до вступления нового УПК, то прежде в неделю по Москве было 260 санкций прокуроров на задержание граждан. То есть - это очень серьезные, разительные расхождения: 45 сейчас, 250 - до вступления в силу нового УПК».

Однако, по Санкт-Петербургу, считает Линьков, подобных изменений не происходит. «Более того, городская прокуратура настаивает на том, чтобы решения в отношении лиц, которым суды меняют меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, - чтобы эти судебные решения не выполнялись. Даются прямые указания прокуратурой города Министерству юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в чьем ведении и подчинении находится система ГУИН, исполнения наказаний, не выпускать из мест лишения свободы людей, находящихся под следствием, которым изменена мера пресечения судом. То есть не выполнять решение суда».

«При этом, заявил Руслан Линьков, подобные действия остаются абсолютно безнаказанными, несмотря на то, что в новом Уголовном кодексе Российской Федерации существует 315-я статья, где устанавливается ответственность за неисполнение решений суда. Существует и 301-я статья, которая гласит о недопустимости незаконного содержания людей под стражей. Однако, ни та статья, ни другая не действуют. Почему они не действуют? Потому что прокуратура Санкт-Петербурга, призванная надзирать за соблюдением законности в городе Санкт-Петербурге, сама нарушает эти законы. Более того, призывает нарушать другие министерства и ведомства».

В этих обстоятельствах, заключил Руслан Линков, мы полагаем, что в Санкт-Петербурге должен быть новый прокурор, «честный, порядочный человек, знающий законы и не берущий взяток. Мы полагаем, что нынешний прокурор Иван Иванович Сыдорук не соответствует занимаемой должности, и он должен уйти, так же как его первый заместитель Борис Салмаксов, который и рассылает подследственным изоляторам письма с требованиями не выпускать из мест лишения свободы людей, освобожденных судами».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter