Армия Узбекистана намерена взять Кабул

Армия Узбекистана намерена взять Кабул

Резкая активизация войск оппозиционного Северного альянса Афганистана связана с тем, что под флагом альянса в боевые действия вступила регулярная армия Узбекистана, сообщил АПН источник в аппарате Совета безопасности РФ.

По информации источника, из 7 тысяч бойцов, реально находящихся в распоряжении командующего войсками Северного альянса генерала Рашида Дустума, более 3 000 составляют офицеры и солдаты вооружЈнных сил Республики Узбекистан, а также американские военные инструкторы. (Дустум заявляет, что численность его войска достигает 15 000 человек). Узбекская армия предоставила в распоряжение Дустума и значительное количество тяжелой военной техники. По-видимому, президент Узбекистана Ислам Каримов решил воспользоваться международной ситуацией и существенно укрепить свое влияние на сопредельный Афганистан и на Центральную Азию в целом. (Как известно, Рашид Дустум – этнический узбек, и в ходе афганской кампании 1979-88 гг. был союзником СССР и просоветского кабульского режима). Наблюдатели не искючают, что если частям узбекской армии удастся сравнительно быстро ворваться в Кабул, Афганистан может превратиться едва ли не в политического сателлита Узбекистана.

Как сообщало АПН, в минувшее воскресенье фактически был дан старт военной операции НАТО против Афганистана, которая проводится при поддержке России и стран Средней Азии. ОбъединЈнный разведывательный штаб операции будет располагаться в Кулябе (Таджикистан), где находится военная штаб-квартира Северного альянса.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter