Лебедю нужен свой прокурор

Лебедю нужен свой прокурор

Как сообщает агентство НИА, сегодня на сессии Законодательного Собрания первым вопросом обсуждалась кандидатура Владимира Демидова на должность прокурора Красноярского края.

Заместитель генерального прокурора России В. Симученков сообщил депутатам, что 26 июня текущего года кандидатура Владимира Вениаминовича Демидова в должности прокурора Красноярского края была предложена на согласование, и сегодня он представляет Демидова для утверждения краевому парламенту.

С губернатором Красноярского края Александром Лебедем заместитель генерального прокурора уже встречался и знает его мнение по предложенной кандидатуре. Лебедь, по словам Симученкова, настаивал на том, что в крае не нужен посторонний человек, нет времени вводить его в курс дела. Но в тоже время у генерального прокурора РФ имелась информация, что Александр Иванович примет решение Генпрокуратуры как должное.

Губернатор, комментируя свое решение не давать согласия по предложенной кандидатуре на должность прокурора края, сказал: "Я его никогда не видел, даже не знаю, как он выглядит. Я предполагаю, что это достойный человек, но Симученков предложил мне подписать согласование заочно. Я выдвинул встречное предложение - я предложил ознакомиться с личным делом и провести пятиминутную встречу для составления первого впечатления, и потом готов был легко подписать согласование. Говорить о лояльности прокурора к губернатору просто не следует. 300 лет в России прокурор - око государево. Так должно быть. Я думаю, здесь не было выставлено прокурору ничего обидного. Что произошло после месячной паузы? Окружной прокурор пошел в обход губернатора и представил господина Демидова на согласование в Законодательное Собрание. Себя надо уважать. Это моя позиция".

Депутаты Законодательного Собрания вчера встречались с Владимиром Демидовым, и сегодня 28-ю голосами кандидатура на должность прокурора края была ими одобрена. По Конституции РФ и Уставу Красноярского края, предложенная кандидатура должна быть согласована исполнительной и законодательной властью. Законодательная власть утвердила, исполнительная - нет. Окончательную точку в этом деле должен поставить генеральный прокурор России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter