Путин переиграл Лукашенко

Путин переиграл Лукашенко

Как считает Валерий Хомяков, из предложений российского президента явно следует, что речь идет не о создании какого-то нового государства, а о вхождении Белоруссии в состав России. И хотя после референдума могут быть созданы новые органы власти, все равно это кардинально не изменит ситуацию. Россия просто станет больше на 10 миллионов человек.

«Каким бы образом Лукашенко не отреагировал на это предложение Путина, он уже проиграл предстоящую предвыборную кампанию, - считает политолог. – Поэтому, для Лукашенко и его окружения крайне не выгоден такой вариант развития событий. Ему естественно хотелось бы создать союз двух государств с некими надгосударственными структурами». По словам Хомякова, Лукашенко оказался заложником собственных идей интеграции с Россией. «Путин его опередил и теперь ему надо либо соглашать, что для Лукашенко крайне не выгодно, либо объяснять народу Белоруссии почему он не хочет идти на объединение с России, за которое он сам ратовал столько времени. Ведь, только благодаря идеи интеграции с Россией Лукашенко в основном и получал на выборах поддержку белорусского народа».

По мнению Валерия Хомякова, скорее всего, Александр Лукашенко выберет тот вариант, при котором он останется президентом. «И мы в скором времени видимо станем свидетелями распада белорусской государственности. Главное в этой ситуации для России не потерять белорусских граждан, давно готовых стать россиянами. Путин, таким образом, выступит как спаситель белорусского народа».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter