Политика остается личным делом президентов

Политика остается личным делом президентов

Как считает Максим Дианов, складывается впечатление, что Путину дан карт-бланш на то, чтобы он «разобрался» с белорусами. Примечательно, что в последнее западная пресса почему-то перестала нападать на Белоруссии. Похоже, что западный мир сейчас наблюдает за тем, получится ли у Путина договориться с Белоруссией.

По словам Дианова, прошедшие вчера российско-белорусские переговоры никак не отразятся на внутриполитическом имидже как Путина, так и Лукашенко. Поскольку юридически и фактически внешней политикой России и Белоруссии занимаются президенты, это останется «лично-международным» делом Путина и Лукашенко. Тем более, что на международном уровне сложно рассматривать переговоры между Россией и Белоруссией, не учитывая интересы Украины. «Россия, Белоруссия и Украина слишком сильно взаимосвязаны, и переговоры без участия всех этих трех сторон малоэффективны», - уверен политолог.

На внешнеполитической арене прошедшие российско-белорусские переговоры вряд ли будут особо замечены. Все останется на своих местах. «Российская пресса напишет о том, что Путин проявил твердость и настоял на своем, белорусская пресса напишет, что Лукашенко проявил твердость и настоял на своем, – считает Дианов. – В Белоруссии никто не будет обвинять Лукашенко, что он против союза с Россией, так что его имиджу ничто не грозит. Поэтому, скорее всего, об этих переговорах все скоро просто забудут».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram