Касьянов и Путин делят партии

Касьянов и Путин делят партии

Народная партия России выступает, как известно, «в упряжке» с партией "Единая Россия", входя в думский центристский блок "четырех". Вместе с тем, руководители этой партии настойчиво подчеркивают, что их организация вполне самодеятельна и самобытна.

А в чем же различие между ними? На этот вопрос парламентских журналистов (не праздный в контексте предстоящих парламентских выборов) ответил первый заместитель председателя Народной партии, депутат Государственной Думы Валерий Гальченко.

Отличий, по словам Гальченко, между "Единой Россией" и Народной партией два. Но они - не в идеологии, не в политических целях, которые партии ставят перед собой, и даже не в их ориентации на те или иные слои общества.

Первое отличие, заявил Гальченко, состоит в том, что фракция "Единой России" в Государственной Думе состоит из депутатов, избранных по партийным спискам, в то время как все "народные депутаты" стали членами парламента, победив в одномандатных округах "в ходе грязных политических боев". Второе отличие, по словам Гальченко, состоит в том, что "Единая Россия" - проправительственная партия, "ее фракция в Думе голосует по команде правительства, которое, по большому счету, и создало эту партию"; а Народная партия исключительно ориентирована на президента Владимира Путина. "Президента мы всегда и во всем поддерживаем, а с правительством у нас часто бывают разногласия".

Эксперты АПН предлагают интерпретировать это весьма смелое утверждение в двух аспектах. С одной стороны, оно может свидетельствовать о реальных разногласиях в российской верхушке. Если «Единая Россия» и впрямь «ставит» на главу правительства Михаила Касьянова, в том числе и на его политическую перспективу. А с другой - «Народная партия» с ее низким рейтингом и весьма неоднозначным имиджем, может просто пытаться уколоть своих более удачливых партнеров (и конкурентов). Первое предположение выглядит столь же маловероятным, сколь и сенсационным: ведь глава единороссов - личное доверенное лицо президента Александр Беспалов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram