Российские губернаторы не боятся выборов

Как сообщает ИРА «Мозаика», сегодня губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов заявил, что намерен принять участие в выборах главы областной администрации в 2004 году.

Свое решение он мотивировал теми успехами, которых добилась ранее упадочная область под его руководством. Владимир Шаманов отметил, что по сравнению с прошлым годом увеличились поступления в бюджет (139% - один из самых высоких показателей в Российской Федерации), вырос объем производства промышленной продукции, есть определенные успехи в социальной сфере. Ульяновская область вошла в число 15 регионов России, которые не имеют долгов по заработной плате перед учителями.

В заключение, Владимир Шаманов ответил на вопросы своих гостей. "Если у кого-то есть сомнения, то я еще раз твердо заявляю, что в 2004 году я буду участвовать в выборах на пост главы администрации Ульяновской области " - сказал губернатор.

Как сообщает агентство «СеверИнформ», губернатор Псковской области Евгений Михайлов также позитивно воспринимает новую избирательную систему для регионов. В частности, он поддержал предложение председателя ЦИК о совмещении выборов различных уровней. Идею совмещения выборов в органы исполнительной и законодательной власти Михайлов назвал «нормальной». По его мнению, «совмещение выборов - это дополнительная возможность предпринять какие-то полезные действия для тех, кого это устраивает".

Евгений Михайлов считает, что многие из тех представителей органов власти, "у кого подходит срок", так и поступят. При этом глава областной администрации отметил, что для него этот вопрос не очень актуален, - последний срок его полномочий истекает осенью 2004 года.

Напомним, председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков предложил совместить выборы главы государства с выборами глав регионов и муниципальных образований.

Но судя по данному заявлению, заслуженный псковский губернатор вправе надеяться, что и по истечении губернаторского срока (если он все же истечет) для него будет найдена пристойная должность федерального масштаба.

Во всяком случае, заявления и Шаманова (представителя нового «генеральского времени»), и Михайлова (выходца из старой, ельцинской системы, допускавшей самые разные казусы) свидетельствуют о том, что путинская система правления адаптирует всех.

Впрочем, АПН будет следить за судьбами губернаторов, которых вскормили столь различные пастбища.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter