Александр Лебедь купил Сергея Шойгу

Александр Лебедь купил Сергея Шойгу

Губернатор Красноярского края генерал Александр Лебедь договорился с лидером движения «Единство», главой министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (МЧС) России Сергеем Шойгу о стратегическом альянсе на предстоящих в декабре 2001 г. выборах законодательного собрания региона.

Шойгу обещал Лебедю, что весь избирательный список прокремлЈвского «Единства» («Медведя») на региональных выборах будет состоять из фигур, рекомендованных красноярским губернатором. В результате будущая фракция «Единства» в региональном законодательном собрании будет включать только неявных представителей Лебедя. Взамен генерал предоставит МЧС России 245 квартир в новостройках Красноярска для размещения семей, покидающих затопленный город Ленск (Республика Якутия - Саха). (Общаяь рыночная стоимость квартир, ранее предназначавшихся красноярским очередникам, достигает $5 млн.) Как известно, именно Сергей Шойгу отвечает за ликвидацию последствий страшного наводнения в Якутии и недавно даже обещал уйти в отставку в случае, если президент Путин сочтЈт его усилия не слишком эффективными.

Как ранее сообщало АПН, в июле 1999 года генерал Лебедь едва не стал лидером создаваемого «Единства» - соответствующее предложение сделал красноярскому губернатору влиятельный о ту пору бизнесмен Борис Березовский. Однако Лебедь в серьЈзность проекта не поверил и тактично уступил своЈ место Сергею Шойгу. Вполне закономерно, что 2 года спустя состоявшийся и несостоявшийся лидеры «Медведя» стали наконец-то политическими партнЈрами. Вполне возможно, что за «квартирной сделкой» стоит и нечто более существенное: как сообщало АПН, Кремль пока не намерен поддерживать Лебедя на очередных губернаторских выборах, которые состоятся в 2002 году, и потому генералу срочно требуются лоббисты из числа влиятельных столичных политиков, способные помирить его с Владимиром Путиным.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter