Никите Михалкову не стоит заниматься вопросами помилования

Никите Михалкову не стоит заниматься вопросами помилования

По словам Владимира Жарихина, сегодня число помилований значительно больше, чем это требуется в нормальном судопроизводстве. По-видимому, Путин оказался не доволен работой комиссии именно по этой причине. Только в прошлом году помилований было 12 тысяч. Достаточно разделить эту цифру на 365, чтобы понять как много таких дел, а комиссия при этом заседала не каждый день. Кроме того, на помилование президенту передавалось очень много дел, связанных с особо тяжкими преступлениями.

Помилование, как подчеркивает Владимир Жарихин, - акт исключительный, который предполагает персональное рассмотрение. Нельзя допускать, чтобы этот процесс был «поставлен» на конвейер. По мнению политолога, дело даже не столько в самом председателе комиссии Анатолии Приставкине, а в ее составе, куда должно входить меньше правозащитников, а больше грамотных юристов. Правозащитники, считает Жарихин, в большей мере изображают гонение на свободу слова, и романтическое отношение к ним, которое наблюдалось в начале 90-х, должно уступить место требовательности к профессиональной компетентности юриста. Сегодня за некомпетентностью модно видеть политический подтекст, однако в данном случае рассматривать политический фактор следует в последнюю очередь.

Возглавлять комиссию, по мнению эксперта, должен уважаемый большинством россиян человек, авторитет которого действительно высок. Владимир Жарихин считает, что подходящей фигурой из известных рассматриваемых на эту должность кандидатур, является Юрий Соломин. Он, по словам политолога, не публичный политик, - в отличие от Никиты Михалкова, который хочет он того или нет, имеет немало и сторонников, и противников. Так что, полагает эксперт, нежелательно, чтобы комиссию по помилованию возглавил режиссер «Сибирского цирюльника».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram