Миловать преступников будет москвич

По словам политолога, версия о замене главы комиссии по помилованию (до сих пор ее возглавлял писатель Анатолий Приставкин, теперь же его место могут занять режиссер Никита Михалков или актер Юрий Соломин), имеет под собой почву. «Это логично: на всех постах Путин хочет видеть государственников, а также людей, с которыми он хорошо знаком лично», - считает Дискин. При этом Путин разошелся с правозащитниками, которых «подпитывать» сегодня готов лишь опальный олигарх Борис Березовский», и не хочет видеть комиссию их прибежищем. Гораздо ближе ему государственники, понимающие проблемы исполнительной власти и готовые соучаствовать в построении новой политической системы.

С другой стороны, как отметил эксперт, назначение государственнически настроенного деятеля кино на пост председателя комиссии по помилованию - это компромисс. Как известно, Сергей Иванов, будучи еще секретарем Совета безопасности, предлагал, чтобы комиссию возглавил какой-нибудь чиновник. Однако Путин, в любом случае, предпочтет представителя интеллигенции.

Впрочем, по мнению Иосифа Дискина, у Никиты Михалкова больше шансов занять этот пост, чем у Юрия Соломина: как никак, лауреат «Оскара», космополит и человек, близкий президенту. Впрочем, оба «не питерцы».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram