Россия обменяла 100 тонн золота на «кусок мыла»

Стоило ли Путину идти на "бартер" с Бушем и менять Ирак на Грузию?

По мнению Алексея Митрофанова, у России не было никаких серьезных причин ввязываться в конфликт с Грузией. "В Грузии ничего нет, это маленькая бедная страна, не представляющая никакого серьезного интереса. Ни географически, ни экономически. В сравнении с Ираком Грузия, образно говоря, - «кусок мыла», а Ирак - 100 тонн золота. Что касается «100 чеченских боевиков», которые ходят по Панкисскому ущелью, то они - даже если их там не 100, а 200 или 399 - не стоят того разговора и шума, который из-за них подняли. Что это в сравнении с тем, сколько их в Чечне и соседних районах? Ерунда! Сидят боевики в Панкисси и пусть себе сидят. На нынешнем этапе Грузия нам вообще не нужна. Это - заноза, на которую не стоит обращать внимания".

В таком случае, чем можно объяснить наше поведение по отношению к Грузии? По мнению Митрофанова, во-первых, "подталкиванием американцев, которым выгодно такое наше поведение"; и, во-вторых, тем, что наши руководители "еще не обладают стратегическим мышлением, так как никогда не сталкивались со столь масштабными проблемами, не работали в мировом масштабе, а работали на уровне города".

Есть и еще одна причина развязывания конфликта с Грузией, считает Митрофанов. "Министру обороны Сергею Иванову, который пришел из другой службы, хочется быть больше военным, чем сами военные. Хочется доказать военной среде, что он настоящий военный министр. Я, между прочим, почувствовал это на прошлой неделе, когда Иванов выступал перед Государственной Думой с сообщением о положении российских вооруженных сил и касался возможного развития конфликта с Грузией ", - сказал Митрофанов корреспонденту АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram