Евро вытеснит доллар

Евро вытеснит доллар

По словам Андрея Федорова, он вполне согласен с прогнозом Татьяны Корягиной, которая предсказывает кризис доллара. «Но речь идет, - подчеркивает политолог, - не об обвале доллара, а о его девальвации». Эксперт считает, что официальный курс национальной валюты США по отношению к иностранным валютам снизиться примерно на 15-25 процентов. Однако это произойдет не раньше весны будущего года. В отличие от Татьяны Корягиной, которая прогнозирует обвал доллара на середину августа, Андрей Федоров считает, что в этом месяце подобного случится, если только не грянет масштабный финансовый кризис в Турции или Аргентине.

Ожидать девальвации доллара, по словам Федорова, следует после 1 января 2002 года, когда в денежный оборот будет пущена единая европейская валюта - Евро. Ситуация с долларом измениться в первую очередь в странах Восточной Европы, а также в России. Но, считает эксперт, доллар измениться прежде всего по отношению к Евро, а не к рублю. В России все будет зависеть от того, какая валюта будет в РФ качестве у.е.

Евро, по мнению политолога, не менее стабильная валюта, чем доллар. Дальнейшая стабилизация европейской валюты произойдет через массовое распространение наличных денег. Страны восточной Европы полностью ориентированы на Европейский Союз и уже сейчас избавляются от доллара, обменивая его на немецкие марки.

До 90% россиян предпочитают ездить на отдых в Европу. Уже в следующем году им будет финансово крайне не выгодно везти туда американскую валюту. К примеру в Италии, российский турист будет терять до 20% денег на обмене долларов на Евро. Поэтому американский доллар им будет не нужен.

В будущем году доллар из Европы будет жестко вытесняться. Держатели долларов в России будут терять часть своих денег и будут вынуждены идти в банк, чтобы обменять доллары на Евро. Для этого не понадобится искусственно стимулировать данный процесс. Российский обыватель всегда сомневается до тех пор, пока не подержит вещь в собственных руках. По словам Андрея Федорова, Евро будет более удобной валютой в пользовании, чем доллар, поскольку самая крупная общеевропейская купюра - 500 Евро, что составляет $450.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram