Не стоит торопиться менять доллары на рубли

Как считает Дмитрий Орлов, ко всем конспиралогическим прогнозам глобального масштаба следует относиться скептически. Состояние экономики США на сегодняшний день не самое худшее. За последний год в Соединенных Штатах наблюдалось много проблем, прежде всего на американском фондовом рынке в части сферы высоких технологий, есть проблемы обслуживания государственного долга, избыточного потребления и многие другие.

По последним статистическим данным, на начало лета наблюдается рецессия (падение деловой активности, уменьшение реального валового национального продукта (ВНП) – прим.), однако вялотекущий рост ВВП США продолжится. Даже если падение американского валового внутреннего продукта и произойдет, оно не будет иметь обвального характера и на курсе доллара сильно не отразится. В этом случае будет возможна его коррекция.

Ситуация в американской экономике, по мнению эксперта, отразится на изменении курса доллара по отношению к европейским валютам, прежде всего к марке, в меньшей степени к франку и фунту, но не к рублю. Номинальный курс доллара к рублю (то есть тот, который в обменниках) продолжит дешеветь, возможно, только меньшими темпами. Эти изменения в среднем будут колебаться от 3 до 7 процентов.

Прогноз Татьяны Корягиной катастрофического характера предполагает сбрасывать доллары и искать иные средства накопления. «Это рискованный рецепт», считает Дмитрий Орлов. Более того, при сравнении тех резервов, которые стоят за долларом и рублем, факты свидетельствуют в пользу доллара. Сегодня даже можно исключить ситуацию, при которой иметь рубли было бы выгодней, чем доллары.

В настоящий момент нет оснований, чтобы россияне решились на экстремальный шаг и понесли менять доллары на рубли. Население сегодня не настолько зависимо от информационных источников второго порядка, не связанных с заявлениями президента или руководства ЦБ. Для этого нет и реальных долгосрочных изменений в национальной экономике. В первую очередь, как отмечает эксперт, Центральному Банку РФ и российским коммерческим банкам надо изменить политику процентных ставок. Сейчас они отрицательны, то есть не компенсируют инфляцию. Кроме того, надо проводить мероприятия по оздоровлению инвестиционного и экономического климата в стране.

Цель сделанного прогноза, по мнению Дмитрия Орлова, скорее PR-акция в стремлении к экстравагантности, чем подрыв американской экономики.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter