Победу коммуниста Ходырева предсказал академик Сахаров

Как заявил в беседе с корреспондентом АПН Александр Зиновьев, "Здесь действует целый комплекс факторов, объясняющих ситуацию. Конечно, дает о себе знать ностальгия. Но не в такой мере, чтобы пугаться этого. Действует тот фактор, что коммунисты - профессиональные работники бюрократического аппарата. И работники неплохие. В свое время они получили хорошую профессиональную подготовку. Более того, КПРФ как партийная структура ведет себя весьма активно. Но усматривать в происходящем опасность реставрации "советизма-коммунизма" бессмысленно. Если даже все 100 процентов губернаторов окажутся членами КПРФ, если даже сам президент будет членом этой партии, то и при этих условиях реставрация советской коммунистической системы исключена.

Что дает мне основание так утверждать?

На мой взгляд, тут работает закон - я описал его в своих работах - о социальной регенерации. Я считаю, что если разрушена социальная система, в данном случае советская, коммунистическая, но сохранен человеческий материал, - то новая система окажется очень близкой к разрушенной. Но ею уже не будет никогда. То, что получается, лишь имеет черты сходства с тем, что было. Между прочим, то, что мы имели при Советской власти в части социально-экономического устройства, - во многом напоминало старый, дореволюционный порядок.

Что касается системы, которая сложилась у нас после краха коммунизма, она является гибридом "советизма" и "западничества". И гибрид этот в условиях России неотвратим. И учтите еще, что западная система содержит в себе черты коммунистической системы. Не случайно в свое время западные теоретики выдвинули, - а Андрей Сахаров популяризировал в СССР, - теорию конвергенции как учение о сближении западной системы и советской.

Короче, сегодня никаких оснований у антикоммунистов для паники нет. Как нет никаких оснований для радости у коммунистов".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter