У генерала Лебедя стало одним наследником больше

По мнению Милитарева, перемещение Михаила Прохорова, пользующегося весьма устойчивой репутацией в банковском сообществе, из кресла главы Росбанка на должность гендиректора «Норильского никеля» свидетельствует не столько о резко возросшем интересе банкира к цветной металлургии, сколько о политических планах самого Прохорова и ФПГ «Интеррос». Весьма вероятно, что в 2002 г. Прохоров станет кандидатом на пост губернатора Красноярского края. Ранее, по словам Милитарева, «Интеррос» рассматривал как потенциального лидера регионального уровня бывшего руководителя «Норильского никеля» Джонсона Хагажеева. Однако в последнее время президент ФПГ Владимир Потанин стал несколько ревностно относиться к ветерану отрасли Хагажееву, который в ряде ситуаций проявлял излишнюю самостоятельность. Это во многом и обусловило замену Хагажеева на ближайшего делового партнера Потанина – Михаила Прохорова.

Виктор Милитарев отметил, что до недавнего времени ФПГ «Интеррос» считалась едва ли не главной политико-экономической опорой нынешнего красноярского губернатора Александра Лебедя. Однако решимость Кремля убрать ген. Лебедя с политической арены серьЈзно повлияло на позицию Владимира Потанина. Не случайно на минувшей неделе губернатор Таймырского АО Александр Хлопонин, экс-гендиректор РАО «Норильский никель», предпринял шаг, весьма не дружественный по отношению к Лебедю, - лишил бюджет Красноярского края средств в объеме около 1 млрд. руб., которые ГМК «Норильский никель» платит за пользование недрами (теперь средства, ранее причитавшиеся краю, будут поступать в бюджеты Таймыра и города Дудинки). Фактически, считает эксперт, в преддверии грядущих губернаторских выборов генерал Лебедь остался без сильных союзников.

Как ранее сообщало АПН, потенциальными кандидатами на пост губернатора Красноярского края считаются также Александр Хлопонин, спикер законодательного собрания региона Александр Усс, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валерий Зубов и Сергей Генералов.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram