Богданов померяется славой с Алекперовым

Президент АО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, по словам эксперта, сегодня уже достаточно влиятельный человек, вне зависимости от реализуемой в настоящий момент сделки, которая обещает слияние «Сибнефти» с «Сургутнефтегазом». Однако Богданов - куда менее активный участник политических игр, чем Абрамович или Алекперов.

«Сама эта сделка - неожиданность», считает Дмитрий Орлов. Но, как отмечает политолог, желание Абрамовича избавиться от принадлежащих ему нефтяных активов давно известно. Если группа Абрамовича, на самом деле, намерена активно действовать на рынке металла и машиностроения, нефтяная сфера сюда не вписывается даже по внутренней логике.

Хотя упомянутая сделка реальна, эксперт сомневается, что она пройдет легко. По словам Орлова, проект напоминает прошлогодние переговоры в алюминиевой отрасли, когда Новокузнецкий, Братский и Красноярский комбинаты перешли от холдинга TWG к Алекперову, Мамуту и Дерипаске. В данном случае, как подчеркивает эксперт, должно быть пройдено до 100 операций по осуществлению слияния двух нефтяных компаний. Структура собственности распылена, в том числе по оффшорам. Кроме того, к этому процессу слияния «Сибнефти» и «Сургутнефтегаза» есть особый интерес у антимонопольных ведомств. Хотя структурам Абрамовича они не страшны, но сложности все равно имеют место.

Однако если эти нефтяные компании и сольются в единый холдинг, по своим активам они все равно едва ли перевесят «ЛУКойл». Часть активов «Сибнефти», по мнению политолога, может оказаться неликвидной или ограничено ликвидной, к примеру, в связи с наличием замороженных месторождений. «ЛУКойл», как полагает Орлов, останется самой крупной нефтяной компанией, но, тем не менее, эксперт не исключает, что по степени влиятельности Богданов будет сопоставим с президентом «ЛУКойла» Вагитом Алекперовым и главой «Транснефти» Семеном Вайнштоком.

Говоря о роли и статусе олигархов при Путине, Дмитрий Орлов отметил, что сегодня они скорее вынуждены быть спокойными предпринимателями в своей сфере и не лезть в политику, либо служить кошельками для государства как инициатора проектов. Богданов же, по словам эксперта, если и станет полноценным олигархом, то не без учета этих известных ограничений.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram