«Альфа-групп» – новый владелец «Эха Москвы»

Ключевую роль в судьбе радиостанции «Эхо Москвы» будет отныне играть консорциум «Альфа-групп», заявил АПН источник в президентских структурах.

Как известно, сегодня председатель федерального политсовета Союза правых сил (СПС) Борис Немцов объявил о том, что злополучные 9,5% акций «Эха» будут проданы научному руководителю Высшей школы экономики, бывшему министру экономики РФ проф. Евгению Ясину. При этом Ясин, дабы не раздражать коллектив радиостанции, приостановит своЈ членство в политсовете СПС.

По информации источника АПН, фактически за фигурой Ясина стоит именно «Альфа-групп». Предполагается, что структуры консорциума и выделят средства, необходимые для приобретения акций у холдинга «Газпром-медиа», - около $1 млн.

Как ранее сообщало АПН, «Альфа» считается одним из главных спонсоров Бориса Немцова и, тем самым, гарантом относительной независимости лидера СПС от его политического друга-врага Анатолия Чубайса. Весьма близок к «Альфе» и 67-летний Евгений Ясин, который представляет интересы консорциума в совете директоров АО "Вымпелком", одного из крупнейших российских операторов сотовой связи ("Альфе" принадлежит блокирующий пакет акций "Вымпелкома"). Кроме того, зять профессора Денис КиселЈв возглавляет дочернюю страховую компанию «Альфа-групп» - ЗАО «Альфа-гарантия». А в 1997 году, по некоторым сведениям, Денис КиселЈв (в то время – высокопоставленный сотрудник Банка России) и его супруга Ирина Е. Ясина устроили бывшего руководителя пресс-центра ЦБ РФ Алексея Ситнина, уволенного за утечку служебной информации, на работу в «Альфа-банк».

Следует отметить, что Евгений Ясин связан с "Альфа-групп" и по линии Высшей школы экономики, президент которой Александр Шохин - давний друг и партнЈр главы "Альфа-банка" Петра Авена. Нельзя исключать, что интересы "Альфа-групп" изначально стояли за передачей 9,5% акций "Эха Москвы" Немцову, - что, по признанию самого лидера правых, произошло не без кремлЈвского давления.

Таким образом, можно констатировать, что благодаря Борису Немцову и другому старому товарищу, гендиректору «Газпром-медиа» Альфреду Коху хозяин «Альфа-групп» Михаил Фридман существенно укрепил свои позиции на отечественном медиа-рынке. Наблюдатели отмечают, что в результате сделки с 9,5% акций радиостанции «Эхо Москвы» Немцов упрочит свою репутацию политика, в которого можно вкладывать деньги: лидер СПС показал, что об интересах спонсоров не забывает.

По данным источника АПН, Михаил Фридман пришЈл к идее поддержать Бориса Немцова как будущего главу Государства Российского ещЈ в далЈком и прекрасном 1997 году. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter